СУНЦ НГУ вошел в тройку лучших технических школ России

03.06.2021

Рейтинговое агентство RAEX определило 200 лучших школ России, выпускники которых поступают на технические специальности в ведущие вузы страны. СУНЦ НГУ занял в рейтинге третье место.

Рейтинг, проведенный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, отражает позиции школ, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности. К числу ведущих составители рейтинга относят университеты, вошедшие в топ-30 хотя бы одного из двух предметных рейтингов вузов RAEX – лучших вузов России в естественно-математической и инженерной сферах (всего 37 вузов).

В рамках исследования учитывались выпускники школ, поступившие в вузы-партнеры исследования в 2020 году по 28 укрупненным направлениям, в их числе — Математика и механика, Компьютерные и информационные науки, Физика и астрономия, Химия, Науки о Земле, Биологические науки.

Для определения позиций школ в рейтинге учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2020 году в вузы по общему конкурсу на бюджетной/платной основе, на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний, по результатам целевого приема. Наибольший вес при определении позиции школы в рейтинге имело количество олимпиадников. 

В топ-200 федерального рейтинга вошли школы из 44 регионов. Лидером рейтинга стала Бауманская инженерная школа № 1580. На втором месте — СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.

СУНЦ НГУ занимает третье место общероссийского рейтинга и возглавляет топ лучших технических школ Сибирского федерального округа. 

— Для нас важно, что ежегодно физматшкола Новосибирского государственного университета занимает высокие позиции в рейтингах лучших школ страны. Профессионализм и талант преподавателей, трудолюбие и способности учеников позволяют СУНЦ НГУ достигать амбициозные цели и получать положительную внешнюю оценку, — прокомментировала директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Отметим, что в целом по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы России, СУНЦ НГУ занимает шестое место ежегодного рейтинга RAEX. В этом же рейтинге ФМШ входит в топ-20 школ по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Отбор учеников идет через  Летнюю школу, которая ежегодно проходит в августе. В настоящее время в СУНЦ НГУ 550 учащихся, все они проживают в интернате. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Добавить комментарий

Target Image