Ученики Новосибирска принимают участие в чемпионате по конструированию «Cuboro» на Байкале

07.06.2021

С 7 по 11 июня в городе Слюдянке Иркутской области, на берегу озера Байкал, проходит традиционный чемпионат по конструированию «Cuboro» «Кубориада – 2021».

В 2017 году на первом чемпионате на берегу Байкала соревновались ученики и педагоги школы №112 из Новосибирска и Иркутской области. В этом году в соревнованиях принимают участие учащиеся и педагоги из школы №112, лицеев НГТУ, №9, №159 города Новосибирска и обучающиеся образовательных учреждений Красноярска, Забайкалья и Иркутской области.

Система Сuboro используется в образовательных учреждениях в качестве пропедевтики инженерного образования. Основные задачи данного образовательного процесса – совершенствование практических навыков конструирования, развитие у учащихся пространственного воображения, логического мышления, творчества, креативности и умения работать в команде, выявление и поддержка детей, одаренных в области инженерного мышления.

Воспитанники педагогов школы № 112 Егоровой Н. Г. и Приб М. В. неоднократно побеждали на Всероссийских чемпионатах по конструированию в Иркутской и Новосибирской области; были призёрами чемпионатов России по конструированию «Cuboro» среди школьников. Ксения Попова из 112-й школы стала чемпионкой России в номинации «Tricky Ways». Система Сuboro, разработанная в Швейцарии, используется в образовательных учреждениях в качестве вводного инженерного курса, который формирует практические навыки конструирования, развивает пространственное воображение, логическое мышление, креативность, умение работать в команде. Педагоги школы №112 Марина Приб и Светлана Горлова разработали методическое пособие по конструированию Cuboro, которое успешно используется педагогами в различных регионах Российской Федерации.

Фонд развития школы №112

Добавить комментарий

Target Image