«Интеллект +» в музее истории генетики в Сибири

17.06.2021

15 июня на базе районной летней профильной смены «Интеллект +» для участников химико-биологического и математического направлений состоялась выездная экскурсия в Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН».

Заведующий музеем истории генетики в Сибири Синицын Иван Александрович представил участникам профильной смены экспозицию музея под открытым небом с памятником лабораторной мыши и памятником академику Дмитрию Константиновичу Беляеву.

Ребята узнали об истории создания института, о первых исследованиях и о современных исследовательских проектах.

Институт цитологии и генетики СО РАН был создан в 1957 году в числе первых институтов Сибирского отделения АН СССР. Институт создавался как многопрофильный биологический институт, проводящий исследования по ключевым направлениям, связанным с феноменом наследственности (на уровне генов, геномов, клеток, организмов и популяций).

В настоящее время ИЦиГ СО РАН представляет собой крупнейший научно-исследовательский центр в Российской Федерации, проводящий исследования практически по всем направлениям общей, молекулярной, медицинской и сельскохозяйственной генетики, клеточной биологии, генетических основ биотехнологий, биоинформатики и системной биологии.

Сын академика Беляева Дмитрия Константиновича, Михаил Дмитриевич Беляев, провёл экскурсию по музею истории генетики в Сибири. С большим интересом ребята слушали рассказ о первых исследованиях института, о жизни и научной работе академика Беляева.

Экскурсия проводилась с целью популяризации науки, формирования мотивации школьников к изучению биологии и химии, воспитания уважительного отношения к образованию как общечеловеческой ценности.

Все участники экскурсии искренне поблагодарили Синицына И. А. и Беляева М. Д. за возможность прикоснуться к тайнам большой науки.

Добавить комментарий

Target Image