Выпускник СУНЦ НГУ сдал два ЕГЭ на 100 баллов

25.06.2021

Выпускник СУНЦ НГУ Кирилл Живетьев набрал 100 баллов на ЕГЭ по профильной математике и физике. Также Кирилл – призер двух международных олимпиад по физике.

Всего в СУНЦ НГУ 11 стобалльных результатов на ЕГЭ по этим двум предметам. 100 баллов по математике набрали Валерия Дашиева, Степан Епифанцев, Кирилл Живетьев, Юрий Кашпурович и Иван Пыльцын. Рекордсменами по физике стали Владислав Гумбарг, Ксения Добровольская, Кирилл Живетьев, Александр Козлов, Аркадий Полторак, Полина Щерба.

Кирилл Живетьев – призер двух международных олимпиад по физике: Жаутыковской олимпиады и IEPhO-2020. По словам дважды стобалльника, каких-то особых методов подготовки к ЕГЭ у него не было.

– Я готовился только на семинарах, когда давали прорешивать варианты. Сам за два дня до экзаменов прорешивал пару вариантов, чтобы настроиться на стиль ЕГЭ. Вообще, мне нужно было набрать 75 баллов, чтобы подтвердить статус олимпиадника. А еще хотел проверить себя: на пробниках никогда 100 не набирал, но экзамен на то и экзамен, чтобы выложиться. Интересно было проверить свою внимательность, так как, по-моему, именно её отсутствие порой мешает набрать 100. По физике, конечно, хотелось набрать максимум. ЕГЭ по математике для меня был сложнее: обычно мне хватает времени на все задания, а на экзамене понял, что не успеваю. Но в итоге все получилось. Постарался сделать все как можно лучше еще и для того, чтобы порадовать родителей и преподавателей, – говорит Кирилл Живетьев.

Старший преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева уверена, что самое сложное на ЕГЭ по физике для физматшкольников – это даже не задачи.

– ЕГЭ по физике в этом году был вполне стандартным. Для большинства ФМШат этот экзамен достаточно прост, сложнее иногда не решить задачу, а правильно ее оформить в соответствии с требованиями. Поэтому за два дня до экзамена мы приглашали эксперта ЕГЭ с лекцией по оформлению, в течение всего года желающие могли посещать спецкурс по подготовке к ЕГЭ. На семинарских занятиях мы стараемся просто решать хорошие физические задачи, но длительного «натаскивания» на ЕГЭ я не одобряю, – говорит преподаватель.

Активной подготовкой к ЕГЭ по математике в СУНЦ начинают заниматься во втором семестре 11 класса, в феврале проводится общее тестирование 11-классников по первой части ЕГЭ. Также проходят локальные тестирования на семинарах. Преподаватели обращают внимание на слабые места у каждого ученика индивидуально и с учетом этого выстраивают для ребят схему подготовки. Пробный ЕГЭ проходит после весенних каникул. А в последний месяц занятий проходят локальные тестирования внутри групп, где преподаватели оценивают уже скорость решения задач: как показывает практика, зачастую проблемой для выпускников ФМШ являются не сами задачи, а ограниченность времени для их решения на ЕГЭ. Перед самым ЕГЭ проходит погружение: 1-2 лекции в день, когда у ребят есть возможность послушать квалифицированных специалистов, задать им вопросы, еще порешать и потренироваться. Также проводятся лекции по оформлению задач, чтобы учащимся не теряли баллы на этом, объясняет доцент кафедры математических наук СУНЦ НГУ Татьяна Евгеньевна Булгакова.

Сегодня, 25 июня, основной период ЕГЭ завершается экзаменом по информатике. Постепенно появляются итоги экзаменов по уже прошедшим предметам. Пока в СУНЦ НГУ 14 стобалльников: шесть по физике, пять по математике, два по русскому языку и два по химии, при этом один выпускник набрал 100 баллов на двух ЕГЭ.

На фото: Кирилл Живетьев на IEPhO-2020

Пресс-служба Специализированного учебно-научного центра
Новосибирского госуниверситета – СУНЦ НГУ

Добавить комментарий

Target Image