Учащийся школы № 112 – призер конкурса инженерных и исследовательских проектов

01.07.2021

Поздравляем Дьякова Илью, ученика энергокласса школы №112, призера конкурса инженерных и исследовательских проектов ЛЭШ 2021 (летней энергетической школы) в образовательном центре Сириус (город Сочи), которую проводит ПАО «РусГидро». Желаем дальнейших успехов!

В Сочи на базе образовательного центра «Сириус» проходят занятия XI Летней энергетической школы (ЛЭШ) «РусГидро». Кандидатов в ЛЭШ на основе анализа конкурсных эссе и онлайн-собеседования определило жюри, в состав которого вошли участники конкурса кадрового резерва, сообщества молодых сотрудников и Корпоративного университета гидроэнергетики «РусГидро».

Участники ЛЭШ – школьники 8-10 классов, слушатели энергоклассов и техноклассов «РусГидро» в Республике Хакасия, Новосибирске, Новочебоксарске, Кодинске, Волжском, Рыбинске, Невинномысске и Балаково, профильных модулей Группы «РусГидро» во всероссийских детских центрах, победители и призеры олимпиад по физике и математике, в том числе олимпиады «Энергия образования» и других конкурсов научной и инженерной направленности.

За время обучения в ЛЭШ 29 школьников из 15 регионов России познакомятся с устройством энергетической системы России, ГЭС, ТЭС и установками на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также технической политикой «РусГидро». Для участников также запланирована экскурсия на Краснополянскую ГЭС. Итогом обучения станет разработка исследовательских и инженерных проектов. Участники в командах будут готовить решения по внедрению ВИЭ.

В конкурсе на участие в летней энергетической школе победили два ученика из Новосибирска, учащиеся энергоклассов школы 112: Дьяков Илья и Белокозова Анна.

Илья и Анна неоднократно побеждали на региональных, всероссийских и международных инженерных соревноваиях, Дьяков Илья был капитаном команды на соревнованиях «Солнечная регата», отвечал за структурирование деятельности команды, контроль за выполнением поставленных задач; организацию промышленного дизайна, создание 3D-моделей по чертежам инженеров-конструкторов.

Анна Белокозова в 2021 году стала победительницей в старшей группе на международной олимпиаде по робототехнике World Robot Olympiad Hellas в Греции.

Энергоклассы ПАО «РусГидро» – это комплексный проект по введению профессиональных знаний и углубленному изучению разделов математики и физики для школьников 9-11 класса.

Учащиеся специализированных классов будут:

– посещать энергообъекты;

– знакомиться с работой энергостанций, а также будущими энергетическими профессиями;

– принимать участие в научно-исследовательских конференциях, конкурсах и олимпиадах;

– реализовывать свои проекты при поддержке ПАО «РусГидро».

При поддержке энергетического холдинга «РусГидро» в специализированных классах школы №112 не только преподаются специальные курсы по математике, физике, энергетике, но и сформирована система по организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативной энергетики.

Новосибирская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (Филиал ПАО «РусГидро») сотрудничает со школой №112 Новосибирска в рамках реализации программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Проект реализуется при поддержке технического директора – главного инженера филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» Полтаранина Святослава Ивановича. Руководители проекта: директор школы №112 Платонов Вадим Николаевич и начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Орлова Елена Валерьевна. Координатор проекта – ведущий эксперт Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро» Татьяна Сергеевна Глушкова. Активные участники проекта – наставник учащихся специализированных классов – начальник участка электротехнического оборудования службы эксплуатации Новосибирской ГЭС Андрей Хамидович Гисматуллин, педагоги школы №112: Боженко О. В., Винс В. Г., Головкина Н. В., Головнин Е. Д., Коротков М. И., Иванова Л. А., Ионене Т.Ю., Платонов В. Н., Полионов И. А., Сергеев А. С. Цель проекта – формирование интереса у старшеклассников к инженерной профессии и ориентация их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли.

Совместно с наставниками ПАО «РусГидро» педагоги школы №112 тиражируют накопленный опыт в рамках проектов: Региональный ресурсный центр развития образования ОО НСО по теме «Разработка и реализация эффективных моделей профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В преподавательский состав ЛЭШ-2021 вошли не только сотрудники «РусГидро», но и такие известные популяризаторы науки, как ведущий «Программы на будущее» на телеканале Россия-2, автор многочисленных статей и интервью о будущем Данила Медведев, лектор фонда «Эволюция» Полина Кривых, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ Алексей Савватеев, представители Института опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами», эксперты WorldSkills Russia Juniors, психологи и другие.

Основная цель ЛЭШ – формирование у старшеклассников мотивации на получение инженерной профессии для дальнейшей работы в области гидроэнергетики и ВИЭ. Образовательный проект реализует Корпоративный университет гидроэнергетики в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту».

Программа ЛЭШ базируется на трех направлениях: интеллектуальном (углубленное изучение физики, математики, информационных технологий, трендов в энергетической сфере), профессиональном (посещение гидроэлектростанции, общение с экспертами, выполнение проектов на энергетическую тематику), личностном (тренинги по лидерству, целеполаганию, командообразованию, ораторскому мастерству). ЛЭШ – это занятия от ведущих экспертов энергетической отрасли, кандидатов и докторов наук, заведующих кафедрами ведущих вузов, почётных работников высшего образования РФ.

Добавить комментарий

Target Image