Чемпионы Школьной лиги CASE-IN из Новосибирска совершат поездку на крупнейший нефтегазохимический комплекс

25.08.2021

В конце августа победители двух сезонов Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» из Новосибирска и Кемерово отправятся в образовательное путешествие в Тобольск на крупнейший в России нефтегазохимический комплекс СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Чемпионат CASE-IN с 2019 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»

Возможность познакомиться с высокотехнологичным производством юным исследователям подарил партнер Школьной лиги CASE-IN компания СИБУР, которая третий год подряд разрабатывает кейсы для старшеклассников. «ЗапСибНефтехим» − флагман современной нефтехимии, где применяются лучшие из возможных технические, технологические, цифровые, экологоориентированные решения, поэтому ребятам, планирующим связать свое будущее с российской промышленностью, полезно побывать на таком производстве.

«В 2021 году СИБУР вновь вошел в число лучших работодателей среди крупнейших российских компаний по версии HeadHunter. На протяжении многих лет компания участвует в подготовке специалистов для своих предприятий. В рамках взаимодействия «школа-вуз-предприятие» СИБУР в Тюменской области реализует учебную программу «Классы СИБУРа», нацеленную на подготовку старшеклассников к поступлению в лучшие вузы страны на профильные химико-технологические направления. С перспективными студентами вузов-партнеров, в том числе, выпускниками «Классов СИБУРа», заключаются договоры целевой подготовки, предполагающие практику на нефтехимических предприятиях и дополнительные образовательные интенсивы с погружением в основы производства и корпоративной культуры. Лучшие выпускники вузов трудоустраиваются в нашу компанию. Чемпионат CASE-IN и разработка кейсов по актуальным для нефтехимии темам – отличная возможность для ребят проявить себя и стать в перспективе потенциальным участником программы целевой подготовки кадров как для нашей компании, так и современной нефтехимической отрасли», – отмечает старший бизнес-партнер «ЗапСибНефтехима» Андрей Белов.

Напутствие амбициозным ребятам дал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», член Совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Алексей Комиссаров: «Ваша победа в Школьной лиге инженерного чемпионата «CASE-IN» говорит об упорстве и стремлении к росту, и я призываю вас развиваться дальше, участвуя как в этом, так и в других проектах платформы. Сейчас их 26, и среди них есть конкурсы, соревнования и олимпиады для школьников. Как член Совета директоров СИБУРа, хочу отметить эффективность компании и стратегические программы по привлечению талантливой молодежи. Я несколько раз был на комбинате «ЗапСибНефтехим», это уникальный комплекс, одно из суперсовременных предприятий в мире и именно на таких производствах ждут вас целеустремленных молодых людей, готовых развиваться и в будущем решать стратегические задачи отрасли. Пусть эта образовательная поездка запомнится вам на всю жизнь и станет новым стимулом к учебе и развитию!».

В 2020 году лучшей командой Школьной лиги в направлении «Решение кейса» стала команда из Новосибирска «Инженеры скрытого листа». В 2021 году не было равных команде «Neptume» из г. Кемерово.

Новосибирцы выпускники энергокласса ПАО «РусГидро» на базе новосибирской школы № 112 Константин Павленко, Роман Михальченко, Кирилл Затолокин и Александр Гребенников получили заветный приз, разработав решения по сбору пластика для последующей его переработки в городах России.

Основатель и сопредседатель Оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев рассказывает, что школьники в течение 10 дней работали над идеями по сбору и сортировке пластиковых отходов в условной особой экономической зоне в Тобольске, уделив повышенное внимание экологической обстановке. В итоге старшеклассники придумали мероприятия для привлечения внимания общественности к ответственному потреблению; разработали памятку по правильной утилизации мусора и макеты плакатов социальной рекламы, ориентированной на защиту окружающей среды; разработали дизайн корзин для раздельного сбора мусора для домов и офисов.

«Соревнования Школьной лиги призваны научить старшеклассников работать в команде, искать и анализировать информацию, генерировать и презентовать идеи. Одна из главных задач предложенного кейса − внедрение в сознание молодежи убеждения в необходимости ответственного потребления и бережного отношения к природе», − говорит Артем Королев.

Новосибирцы вдохновились воплощением идей экологии в экорайоне Хаммарбю Щёстад в Стокгольме и предложили концепцию особой экономической зоны «Тобольск-ЭкоТаун». По замыслу школьников, функционирование предприятий в Тобольск-ЭкоТауне будет основываться на циклической экономике с минимизированными выбросами вредных веществ и возобновляемой энергетикой.

Ключевой идеей команды стала транспортировка отходов для повторного использования в пункт сбора по подземным или наземным трубопроводам. Чемпионы также предложили обучать жителей правильной сортировке и утилизации мусора и предусмотрели игровые мероприятия по сбору мусора с наградами для победителей и большую ежегодную эковыставку с лекциями, мастер классами и конкурсами.

«От предстоящей поездки мы ожидаем новых возможностей, в первую очередь, в профессиональном плане. Конечно, хотелось бы «навести мосты», ведь, возможно, эта компания окажется нашим работодателем или местом для практики и стажировки. Нам нужно развивать профессиональные компетенции. Ведь сегодня, чтобы быть успешным специалистом в крупной компании, необходимо быть «суперменом» во всем», − отметил капитан команды Константин Павленко.

Талантливые новосибирцы должны были отправиться в Тобольск еще в прошлом году, однако из-за эпидемиологической ситуации в мире поездка была отложена на год, и за это время ребята успели стать студентами. Александр Гребенников и Кирилл Затолокин поступили в Новосибирский государственный университет: Александр учится на физическом факультете, Кирилл изучает информационные технологии. Роман Михальченко и Константин Павленко выбрали Новосибирский государственный технический университет: Роман поступил на факультет радиотехники и электроники, а Константин осваивает направление «Теплоэнергетика».

Впрочем, как отмечают ребята, за год они смогли больше узнать о «ЗапСибНефтехиме» и лучше подготовиться к поездке.

Триумфаторы из Кемерова − команда учащихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Константин Воротков (городской классический лицей), Максим Маханьков (школа №44) и Алексей Плешкань (лицей № 23) предложили решение кейса «Секреты устойчивого развития Амурской области». Ребята оценивали влияние строящегося Амурского газохимического комплекса на социальное развитие, экономику и экологическую обстановку региона.

Константин Воротков рассказал, что чемпионы использовали наработки СИБУРа и Газпрома, инновационные методы и устройства, которые только начинают появляться на рынке. Также ребята разработали и продемонстрировали прототип защитной каски с умным помощником. Все это и стало основой успешного результата.

«В предстоящей поездке интересно увидеть новейшие разработки, которые применяют сотрудники крупной отраслевой компании. Мы хотим стать специалистами своего дела, поэтому должны постоянно осваивать что-то новое и не останавливаться в своем развитии. Посещение крупнейшего в России нефтехимического комбината станет важной ступенью в долгом процессе нашего развития», − отметил Константин Воротков.

Чемпионы завершают последние приготовления и пакуют чемоданы. 27 августа их ждет содержательная экскурсия, в ходе которой они изнутри увидят производственные площадки «ЗапСибНефтехим», получат наставления от молодых специалистов компании и необходимые для дальнейшего развития знания.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Добавить комментарий

Target Image