В школах Новосибирска начался новый учебный год

01.09.2021

1 сентября для более 200 тысяч юных новосибирцев начался новый учебный год. В торжественный день в общеобразовательных учреждениях города Новосибирска проходят праздничные линейки, звенят первые звонки, проходят классные часы и тематические уроки с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований с целью обеспечения безопасных условий нахождения школьников на мероприятиях.

Учащихся школы № 212 приехал поздравить мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. В адрес школьников, педагогов и родителей прозвучали напутственные слова, а с первоклассников Анатолий Евгеньевич взял обещание хорошо учиться.

Школа № 212 стала первой, которая была разморожена и достроена, когда Анатолий Евгеньевич был избран мэром. В этом году к занятиям приступят 1196 учеников, из них 152 – первоклассники. Школа является инновационной площадкой ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по направлению «Предупреждение агрессивного поведения в школе». В прошлом учебном году образовательное учреждение подготовило более 50 призёров и победителей олимпиад и других конкурсов различного уровня.

В рамках праздничных мероприятий мэр Новосибирска посетит Инженерный лицей НГТУ, который в этом году отмечает 25-летний юбилей; гимназию № 1, гимназию № 15 «Содружество».

В очном режиме в этом учебном году будут работать 165 школ Новосибирска, 49 образовательных учреждений – по смешанной схеме. Обучение будет проходить с соблюдением соответствующих требований в условиях пандемии: это измерение температуры на входе в школу, отдельный кабинет для каждого класса, усиленный дезинфекционный режим. Для учеников будет действовать специальное расписание уроков, график посещения столовой, чтобы минимизировать контакты обучающихся. По требованию Роспотребнадзора запрещены все массовые мероприятия.

Для справки: В настоящее время в Новосибирске ведется строительство трех общеобразовательных учреждений: нового здания гимназии № 3 в Академгородке, школ в микрорайонах «Снегири» на 1100 мест и «Европейский берег» проектной мощностью 825 мест. Кроме того, город принимает участие в проекте по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях с использованием модели государственно-частного партнерства с участием Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». В первую очередь данного проекта уже вошли 6 школ, которые будут построены в микрорайонах, наиболее остро нуждающихся в дополнительных школьных местах, – Дивногорский, Плющихинский, Чистая слобода, на улице Пролетарской и две – в Просторном. Что позволит ввести 5 775 школьных мест. Строительство предполагается начать в следующем году.

Повстьянова Ксения

Добавить комментарий

Target Image