Детскому саду № 105 – 50!

26.11.2021

История нашего детского сада интересна и поучительна. В далеком 1966 году Александр Яковлевич Толоконский, будучи начальником управления торговли Горисполкома, дал путевку в жизнь нашему детскому саду, подписав документы на его строительство в Дзержинском районе. Много сил и энергии было затрачено лично им (об этом говорит бесчисленное количество писем и распоряжений, заботливо хранящихся у нас), чтобы 25 ноября 1971 года в нашем детском саду зазвенели первые детские голоса. Таких детских дошкольных учреждений в ведении управления торговли города было всего два: один из них – наш. Жили мы тогда хорошо, даже готовились пристроить бассейн (хранится письмо главному архитектору Новосибирска Тюленину Г. С. от директора торга В. А. Петровой от 16.10.1989 г.), но наступили лихие 90-е и вместе со всеми детский сад переживал свои взлеты и падения в сложный период истории страны: магазины самоотделились и торг не смог больше нас содержать, вот тогда было трудно, но детский сад выстоял. В 1993 году его передали в отдел образования Дзержинского района.

Все мы – одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело, людей. Сегодня мы говорим огромное спасибо Письменной Алле Поликарповне, бывшей заведующей, Кургиной Ольге Геннадьевне, музыкальному руководителю, Востровой Ирине Аскольдовне, Галдобиной Светлане Никитичне – воспитателям. За это время в детском саду сформировался коллектив единомышленников. Пришло новое поколение педагогов, которое внесло свой вклад в дело воспитания малышей, впитавшее в себя дух добра, тепла, традиций: это Соболева И. А., старший воспитатель; Ердикова О. В., учитель-логопед; Шмидт И. Н., Кротова Т. К., Свириденко Г. А., Буняк Н. А., Вебер О. В., Назарова И. В. – воспитатели. На сегодня 61% педагогов имеют высшее образование, 36% – высшую категорию, 48 % – первую. Это люди с доброй, открытой душой, заботливым и любящим сердцем.

Многое изменилось за прошедшее время: мы прошли длинный путь повышения качества работы, улучшения материально-технической базы, а главное, 5 лет назад приросли новым корпусом, уникального тем, что всё в нём сделано в эксклюзивном варианте, ведь делали для себя. И теперь все любуются средневековым замком, над которым парит аист как символ семьи и счастливого детства.

Сегодня наш детский сад – стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем. В детском саду есть любимое информационное пространство – музей «В гостях у Енота», ведь енот – это символ детского сада «Улыбка», есть комната психологической разгрузки, музей «Уголок Горного Алтая», комната безопасности дорожного движения, оснащенная всем необходимым для работы с малышами в этом направлении.

А сегодня праздник удался на славу! В гости в каждую группу приходил наш главный воспитанник – Енот, которому дети дарили подарки, сделанные вместе с родителями, читали ему стихи, пели песни, а Енот угощал детей большим тортом. В каждой группе была создана газета «Один день из жизни детского сада». Все педагоги приняли участие в творческом конкурсе «Эмблема детского сада», победителем, которого стала воспитатель группы «Радуга» Кротова Т. К.

Педагоги, проработавшие в детском саду больше 10 лет, были награждены именными медалями «За преданность своей профессии». Также были награждены благодарственными письмами и ценными подарками родители детей, плывущие вместе с нами в одной лодке под названием «Улыбка».

Неподдельный интерес, крики восхищения, радости и удивления царили в обоих корпусах детского сада! А как иначе?! Ведь даже меню сегодня было особенное, праздничное, составленное по заявкам воспитанников. И пусть оно не совсем вписалось в десятидневное меню, но может же 1 раз в 50 лет быть всё, как хочется!

В детском саду есть единая форма, свой гимн, свой флаг и, конечно, традиции! Это и совместные выезды на базы отдыха («Березка», «Серебряный бор», «Добрыня», даже несколько лет назад отмечали День Учителя на Горном Алтае), выходы в театры, праздник русского чая зимой, новогодние утренники для детей сотрудников и многое другое. И еще одна традиция: приглашать в день рождения детского сада тех, кто так или иначе связан с историей нашего сада. Правда, пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь: мы не смогли собраться все вместе, и всё же в этот день мы получили очень ценное и значимое для нас поздравление, в котором есть такие слова: «У вас дружный коллектив. Вы помните историю становления своего коллектива и бережно относитесь к традициям. Я горжусь Вами».

И подпись: Действующий Государственный советник Российской Федерации 1 класса В. А. Толоконский.

Прекрасное завершение юбилейного праздника!

А. В. Соболева, заведующий МКДОУ д/с № 105

Добавить комментарий

Target Image