День родного языка в школе № 212

03.03.2022

В рамках празднования Международного дня родного языка с 21 по 28 февраля в школе № 212 прошла неделя родного языка. Праздник прошёл по заранее составленному и утверждённому плану.

В целях сохранения и развития родного языка учителя-словесники, учителя начальных классов и школьный библиотекарь Капченко Н. А. провели 12 мероприятий для обучающихся с учетом их возрастных особенностей.

В течение недели в школе прошел конкурс стихов «Эта речь полна величья» среди учащихся 4-х классов, конкурс плакатов «Мой родной русский язык» среди учащихся 3-х классов, классные часы «Языки народов России» (5 «А» класс), «В мире фразеологизмов» (6 «Г» класс). Для параллелей 5-х и 7-х классов в школьной библиотеке была организована викторина «Знатоки русского языка». Восьмиклассники и девятиклассники на уроках родного языка прослушали лекцию «Греческий язык в истории русской словесности». Обучающиеся 10-х классов на уроках литературы смогли поучаствовать в семинаре «Фольклор народов Сибири». Учащиеся 11 «А» класса приняли участие в трансляции международной научно-практическая конференция «В мире знаковых систем: к 100-летию со дня рождения Ю. М. Лотмана». Также в кабинете русского языка и литературы была оформлена выставка «О словарях русского языка».

Данные мероприятия направлены на усиление положительной мотивации к изучению родного языка, а также патриотического воспитания школьников.

Добавить комментарий

Target Image