В 105-ом снова юбилей!

14.03.2022

«К сожаленью, день рожденья только раз в году!» – поется в известной песенке, только это не про нас. Своё 50-летие 105-ый детский сад «Улыбка» отметил с размахом дважды: первый раз – 25 ноября 2021 года – для детей, а второй – 10 марта 2022 года – для взрослых.

Как и положено, в этот день у нас были гости: начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Р. М. Ахметгареев, глава администрации Дзержинского района А. А. Рудских, начальник отдела образования Дзержинского района И. М. Сысоева, депутат Совета депутатов Е. В. Прохоров. Очень жалко, что не все смогли прийти, но двери нашего детского сада, как и много лет назад, всегда открыты для добрых людей! Не смог прийти Виктор Александрович Толоконский, с чьим именем связана история детского сада, но он прислал душевное поздравление с «чувством гордости за наш труд».

Рамиль Миргазянович от имени мэра Анатолия Евгеньевича Локтя вручил нам памятный адрес с очень добрыми, трогательными словами, картину с изображением любимого города и огромный букет белых роз! Это ли не признание заслуг детского сада в рамках городского педагогического сообщества! Также были вручены Почетные грамоты мэрии города Новосибирска и департамента образования лучшим сотрудникам.

Глава администрации Дзержинского района А. А. Рудских вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма сотрудникам детского сада.

Евгений Вячеславович Прохоров, депутат совета депутатов города Новосибирска, отметил, что только сейчас понял, как важен детский сад в жизни человека и пообещал навестить своих воспитателей.

За прошедшие годы мы выпустили в школу почти полторы тысячи воспитанников. Жизнь так устроена, что своих воспитателей часто забывают, хотя, уверена, что вспоминают, но уйдя из детского сада, как правило, не приходят к нам в гости. Правда, еще А. С. Макаренко в этой связи говорил: «Жизнь наша слишком заполнена, а капризные чувства отцов и педагогов не всегда нужно помнить». Но 10 марта к нам пришли три пятнадцатилетние девочки, которые двухлетними малышками переступили порог нашего детского сада в 2008 году. А сегодня Соболева Ангелина и Шаповалова Александра учатся в 9 классе Аэрокосмического лицея, а Акименко Кристина – в лицее № 200.

Когда они неожиданно подбежали ко мне перед самым торжеством, даже не успев переодеться, с огромным букетом тюльпанов, что-то рассказывали, желали, перебивали друг друга так горячо и трепетно, как могут только подростки, я, расплакавшись и обняв их, вдруг поняла: а ведь ради этого стоит жить!

А на самом празднике бывшие воспитанницы встретились со своими воспитателями: Олесей Владимировной Вебер и Галиной Анатольевной Свириденко, которые рассказали, какие любимые игрушки были тогда у девчонок и подарили им их, к огромной радости девчонок! А Ангелина, увлекающаяся живописью, подарила детскому саду свою картину из серии «Горный Алтай».

За столько лет через детский сад прошли целые поколения семей. Одну из них возглавила Вахова Марина Вениаминовна, бывший директор гастронома № 19, из-за болезни она не смогла сегодня прийти к нам, но сказала очень много теплых, добрых слов, ведь в наш детский сад ходил ее сын Вячеслав, которому сейчас уже 45 лет, дочь Альбина (35 лет), внуки Данил (14 лет), Иван (12 лет), а сейчас они ждут путевку только в 105-ый двухлетнему Мишеньке. Жизнь продолжается!

С недавних пор нашим социальным партнером стал Аэрокосмический лицей – один из лучших лицеев города со множеством традиций и инноваций. Наши дети ходят на экскурсии в музей лицея, познают азы космических знаний, мы даже участвовали в традиционном посвящении в лицеисты, которое проходило в планетарии в День космонавтики! Татьяна Мироновна Тумаева, директор лицея, тепло поблагодарила коллектив детского сада за работу и подарила нам замечательные книги о космосе и Новосибирске.

Любой юбилей (человека, коллектива или детского сада) предполагает подведение определенных итогов за пройденные годы, воспоминаний с определенной долей грусти по прошлому. Сегодня я, проработавшая здесь заведующей 36 лет, могу сказать честно: детский сад № 105 прошел трудный, но интересный путь от «торговского» сада с мечтами о бассейне до муниципального учреждения, по пути были лихие 90-ые с выживанием, но детский сад мы сохранили, сохранили и коллектив единомышленников, пришло новое поколение педагогов, которое впитало в себя дух добра, тепла, традиций тех времен. Много перемен произошло: 6 лет назад мы приросли вторым современным корпусом в виде средневекового замка, изменилась материально-техническая база, улучшилась развивающая среда, внедрился ФГОС. Одно остается неизменным – дети: всё такие же неугомонные, любопытные, жизнерадостные фантазеры, шалуны и непоседы!

Детство счастливое быть должно у всех,
И чтоб звучал всегда веселый звонкий смех,
Невзгоды пусть улетят, и защитят ребят
Ангелы, что хранят наш детский сад!

Живи и здравствуй, 105-ый, ещё много-много лет!

Соболева А. В., заведующий МКДОУ д/с № 105

Добавить комментарий

Target Image