Ученица школы № 112 – финалистка регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

25.03.2022

С 15 по 19 марта в региональном центре «Альтаир», открытом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», совместно с фондом «Поддержка проектов в области образования» прошел финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Среди финалистов регионального трека Всероссийского конкурса – ученица специализированного энергокласса школы № 112 Екатерина Толкачева. Под руководством тьютора, почетного работника общего образования РФ, Полионова Игоря Александровича и при поддержке наставников энергетического холдинга «РусГидро», в том числе Новосибирской ГЭС, ученица специализированного класса Екатерина Толкачева разработала эко-объект «Станция зарядки самокатов на возобновляемых источниках энергии».

В ОАО «РусГидро» утверждены Концепция опережающего развития кадрового потенциала компании «От Новой школы к рабочему месту» и Программа ее реализации. Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

В рамках Программы планируется осуществить проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, разработать и реализовать мероприятия по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечить необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Энергоклассы ПАО «РусГидро» – это комплексный проект по введению профессиональных знаний и углубленному изучению разделов математики и физики для школьников 9-11 класса. Руководители проекта – Орлова Валерьевна, начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС, почетный работник общего образования РФ, директор школы № 112 Платонов Вадим Николаевич и руководитель школьного технопарка Полионов Игорь Александрович.

При поддержке энергетического холдинга «РусГидро» в специализированных классах школы № 112 не только преподаются специальные курсы по математике, физике, энергетике, но и сформирована система по организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативной энергетики. 

Наставники Новосибирской ГЭС и педагоги детского технопарка школы № 112 тиражируют накопленный опыт по дуальному образованию среди общеобразовательных организаций Новосибирской области, в том числе в рамках работы регионального ресурсного центра развития образования МБОУ СОШ № 112.

В апреле 2022 года в региональном центре «Альтаир» для учащихся Новосибирской области пройдет очередная профильная энергосмена, традиционно организуемая педагогами детского технопарка школы № 112, наставниками энергетического холдинга «РусГидро» и преподавателями энергетического факультета Новосибирского Государственного Технического Университета.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие Вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Проектная деятельность в рамках конкурса – это особый способ работы, в котором участники проходят полный жизненный цикл проекта в специальной учебной форме. Школьный проект опирается на те же понятия, мерки и стандарты, которые существуют в настоящем проектировании и исследовании. Проектная деятельность призвана решить актуальную проблему, поэтому проект начинается с анализа ситуации, фиксации проблемы и выявления передовых методов и технологий решения.

Фонд поддержки и развития школы № 112

Добавить комментарий

Target Image