Ученики школы № 112 и гимназии № 9 завоевали диплом форума «Предприниматели будущего – сегодняшние школьники»

25.03.2022

24 марта в Москве завершился форум «Предприниматели будущего – сегодняшние школьники», организованный фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с фондом социальных инвестиций. Форум стал завершающим этапом Акселератора «Технолидеры будущего», в котором приняли участие более ста школьных команд 8-11 классов.

Под руководством почетного работника общего образования РФ, руководителя детского технопарка МБОУ СОШ № 112 Полионова Игоря Александровича, команда учеников 10 инженерного класса школы в составе Коваленко Даниила и Епанчинцева Михаила вместе с учеником 11 класса гимназии № 9 Степановым Константином завоевали диплом. Ребята разработали и создали 3D-принтер, печатающий практически на любой поверхности и заинтересовавший российских инвесторов.

Команда новосибирских школьников презентовала полноцветный 3D-принтер, аналогов которому нет на российском рынке. Принтер способен печатать многоцветные предметы и наносить на них разнообразные узоры. Сейчас большинство 3D-принтеров способны напечатать детали или предметы либо одного цвета, либо только двух цветов, а полноцветные принтеры выпускают всего несколько европейских компаний, стоимость которых сопоставима со стоимостью хорошего автомобиля. Ребята же предлагают отечественный продукт, который будет стоить в десятки раз дешевле и позволит воплотить самые смелые идеи с помощью 3D-печати.

Развитие устойчивой экономики невозможно без наращивания числа компаний, разрабатывающих и внедряющих инновации. Речь идет про компании малого бизнеса, а также стартапы. На сегодняшний день в России для этого создается необходимая инфраструктура, реализуются различные меры поддержки, в том числе программы акселерации для молодых предпринимателей, в которых специалисты с опытом ведения бизнеса могут поделиться своими знаниями с теми, кто только встал на путь технологичного предпринимательства.

В Фонде инфраструктурных и образовательных программ уверены, что именно молодое поколение должно в первую очередь быть вовлечено в технологическое предпринимательство. Поэтому в 2020 году Фондом была запущена программа для школьников 8-11 классов – Акселератор технологических проектов «Технолидеры будущего», включающий образовательную программу для школьных проектных команд и трекеров, сопровождение проектов при поддержке экспертов, а также возможность презентовать свой проект перед инвесторами. Цель проекта – помочь школьникам создать реальный продукт, который будет способен заинтересовать инвестора, и в случае успеха выйти на рынок.

Участники Акселератора – это школьники, которые интересуются современными технологиями и естественными науками и имеют идеи по созданию уникального технологического продукта. Воплотить в жизнь задуманные идеи как раз и помогают эксперты и наставники Акселератора.

Фонд развития и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image