Учащийся школы № 112 – призёр заключительного этапа НТО

28.03.2022

Одно из крупнейших событий в мире школьных инженерных соревнований – Национальная технологическая олимпиада* по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» – завершилось в Тюмени в марте 2022 года. Более 40 школьников из 15 регионов страны, прошедшие в финальный этап, решали сложные задания в области умной энергетики, обеспечивали бесперебойную работу сетей на аппаратно-программном комплексе.

Команда, в которую вошел ученик 11 энергетического класса школы № 112 Игорь Мангараков и старшеклассники из Алтайского края и Московской области, завоевала второе место.

Ключевые испытания проводились на стенде «Интеллектуальные энергетические системы», разработанном компанией «Полюс-НТ», – это модель поселения с потребителями энергии, электростанциями на альтернативных источниках энергии, погодными условиями. Комплекс воссоздает реальные условия – изменения освещенности, ветра и других имеющихся факторов. Школьники работали с огромным количеством случайных и неслучайных параметров, удаленно разбирались в сложной системе и том, как в ней все устроено.

Успешное выступление Игоря Мангаракова на всероссийском этапе НТО не случайно. Игорь, являясь учеником специализированного энергетического класса, под руководством учителя физики и робототехники школы Трояк Олеси Сергеевны неоднократно становился победителем на региональных, всероссийских и международных инженерных соревнованиях по робототехнике и программированию в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и Иннополисе.

Участие в профильных инженерных сменах, в том числе в региональной энергетической школе на базе центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир», при поддержке руководителя детского технопарка школы № 112 Полионова Игоря Александровича, преподавателей НГТУ, наставников ПАО «РусГидро», позволило Игорю вместе с другими старшеклассниками Новосибирской области познакомится со структурой энергетической отрасли России, участвовать в деловых играх и практических занятиях, в решении инженерных кейсов. Большая работа по подготовке к олимпиаде НТО была организована на базе факультета энергетики НГТУ – хакатон «Энергетическая битва». Данный проект реализуется при поддержке декана факультета энергетики НГТУ Анастасии Георгиевны Русиной и технического директора – главного инженера Новосибирской ГЭС энергетического холдинга «Русгидро» Святослава Ивановича Полтаранина, руководителя ОЦ «Альтаир» Натальи Владимировны Горностаевой. Инженерные соревнования проводил старший преподаватель кафедры электрических станций факультета энергетики НГТУ Федор Валерьевич Поддубняк.

Идея проведения инженерных соревнований старшеклассников «Энергетическая битва» на базе факультета энергетики НГТУ как инструмента подготовки учащихся к национальной технологической олимпиаде родилась в сентябре 2021 года в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» во время работы региональной энергетической школы, на которой обучающиеся Новосибирской области познакомились со структурой и спецификой энергетической отрасли России. Цели энергетической смены: подготовка старших школьников к участию во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Современная энергетика»; ориентация школьников на профессии будущего по программе ПАО РусГидро «От новой школы к рабочему месту».

В рамках данного проекта по дуальному образованию в школе № 112 работают энергоклассы ПАО «РусГидро» – комплексный проект по введению профессиональных знаний и углубленному изучению разделов математики и физики для школьников 9-11 класса. Кураторы проекта в Новосибирске – начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Орлова Елена Валерьевна, почетный работник общего образования РФ, директор школы № 112 Платонов Вадим Николаевич и руководитель школьного технопарка Полионов Игорь Александрович.

 

*Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно Кружковым движением НТИ, АНО «Россия  страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Фонд развития и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image