На базе школы № 112 прошел семинар для педагогов Ордынского района

31.03.2022

30 марта педагоги Регионального ресурсного центра развития образования образовательных организаций НСО на базе школы № 112 совместно с преподавателями Гуманитарного Института НГУ провели практический семинар для руководителей и педагогов школ и детских садов Ордынского района Новосибирской области и города Новосибирска. Тема семинара: «Развитие профессиональных мультикультурных компетенций педагога как фактор эффективного образования и воспитания обучающихся в условиях успешной реализации ФГОС в школе».

В работе практического семинара приняли участие руководители и педагоги из ОО Ордынского района: МКОУ Усть-Луковская СОШ, МКОУ Пролетарская СОШ, МКОУ Кирзинская СОШ, МБОУ Верх-Ирменская СОШ, МКОУ Новопичуговская СОШ, МКДОУ «Детский сад № 280», директор и методист МКУ Ордынского района Новосибирской области «Межшкольный информационно-методический центр», руководитель международного проекта «Институт Конфуция НГУ», преподаватели НГУ и Синьцзянского университета КНР, педагоги МБОУ СОШ № 112.

В ходе проведения семинара директор МБОУ СОШ № 112 Платонов Вадим Николаевич рассказал о реализации эффективных моделей профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации в контексте работы РРЦРО.

Педагогами школы № 112 была представлена панорама открытых уроков:

– учитель английского языка высшей квалификационной категории Кубасова Елена Владимировна провела экологический диспут на английском языке в 10 инженерном классе;

– учитель китайского языка высшей квалификационной категории Андреев Юрий Константинович показал открытый урок в 7 инженерном классе по теме «Время и даты»;

– учитель китайского языка Елецкая Анна Сергеевна представила занятие в 5 классе на тему «Сезоны и погода»;

– учитель китайского языка Шилова Юлиана Алексеевна, специалист НОКЦ «Институт Конфуция» Гуманитарного института НГУ, провела открытое мероприятие по теме «Еда. Покупки» в 3 классе;

– преподаватель технологии высшей квалификационной категории Коваленко Елена Николаевна и учитель технологии I квалификационной категории Комлина Наталья Николаевна вместе с ученицами 6-9-х классов продемонстрировали мастер-класс по изготовлению фартука (гжель, хохлома);

– педагог русского языка и литературы высшей квалификационной категории Чудак Татьяна Александровна представила урок в 9 классе «Народные календарные праздники».

Кроме того, преподаватели НОКЦ «Институт Конфуция» кафедры востоковедения Гуманитарного Института НГУ, преподаватели Синьцзянского университета Ду Инъин и Чжао Пань провели мастер-классы по китайской каллиграфии и китайскому традиционному искусству вырезания из бумаги «цзяньчжи».

В ходе семинара руководитель международного проекта «Институт Конфуция» кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Юлия Анатольевна Азаренко предложила заключить договор о сотрудничестве с межшкольным информационно-методическим центром Ордынского района и провела презентацию дистанционного обучения китайскому языку в «Институте Конфуция» НГУ. Данное предложение о методической и организационной поддержке со стороны гуманитарного института НГУ является актуальным для общеобразовательных организаций Ордынского района, так как в некоторых школах района китайский уже преподается в качестве второго иностранного языка.

В заключительной части семинара был проведен круглый стол. Директор межшкольного информационно-методического центра Ирина Николаевна Трошина и руководитель РРЦРО МБОУ СОШ № 112 провели корректировку дорожной карты работы РРЦРО МБОУ СОШ № 112 города Новосибирска и пилотных школ ОО Ордынского района НСО. Среди других проектов достигнута договоренность о том, что в июне 2022 года на базе оздоровительного лагеря Ордынского района пройдет профильная смена «Солнечная регата», в которой примут участие педагоги детского технопарка Головкина Н. В., Комаров О. Г., учащиеся школы № 112 Новосибирска, села Усть-Луковка и других пилотных школ Ордынского района Новосибирской области. Финал соревнований «Сибирская солнечная регата» пройдет в сентябре 2022 года на базе технического лицея № 176 города Карасука.

Создание РРЦРО «ПИЛОТ» на базе МБОУ СОШ № 112 и других образовательных учреждений региона определяется необходимостью опережающей подготовки высококвалифицированных кадров в условиях формирования конкурентоспособных и инновационных промышленного, строительного, сельскохозяйственного комплексов Новосибирской области на основе повышения качества образования. За счет концентрации дефицитных и дорогостоящих ресурсов и доступа к ним обучающихся нескольких учреждений образования мы можем обеспечить приобретение ими базовых навыков работы с современным технологичным оборудованием, освоение современных технологий, знакомство с миром профессий, самоопределение и ориентацию обучающихся  на деятельность в различных социальных сферах, а также преемственность перехода обучающихся от общего образования к среднему профессиональному, высшему образованию и трудовой деятельности.

По окончании семинара учитель английского языка Усть-Луковской школы Анна Анатольевна Копылова рассказала о впечатлениях от семинара: «Хочу отметить глубокое содержательное наполнение семинара и организацию мероприятия: очень внимательное отношение, дружелюбная атмосфера; в школе чувствуешь себя очень комфортно. Я посетила урок китайского языка у Анны Сергеевны. Восхищает то, что дети 5 класса уверенно говорят и отвечают на вопросы на китайском языке. После посещения мастер-классов по китайской каллиграфии и цзяньчжи, общения с учителем китайского языка Юрием Константиновичем и преподавателями НОКЦ «Институт Конфуция» Гуманитарного института НГУ Ду Инъин и Чжао Пань возникло огромное желание познакомиться с китайским языком поближе и изучать его».

Учитель английского языка Новопичуговской школы поделилась своими впечатлениями: «Огромное спасибо за практически ориентированный семинар. Посетив открытый урок английского языка у Елены Владимировны Кубасовой, многие педагогические приемы я взяла себе на вооружение. Уверена, что мои коллеги из Ордынского района получили стимул к саморазвитию! Спасибо!»

Заведующая детским садом № 280 Сидорова Надежда Алексеевна: «Спасибо за приглашение на семинар. Я посетила открытый урок в 3 классе и мастер-классы. Великолепно! Увлеченность и вовлеченность учеников, педагогов школы № 112 и преподавателей университета видна невооруженным взглядом. Спасибо, что щедро делитесь вашим опытом. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству!»

Фонд развития и поддержки школы № 112

Добавить комментарий

Target Image