105-ый: полет нормальный!

12.04.2022

Тема космоса привлекает и интересует детей дошкольного возраста как что-то волнительное, таинственное, поражающее воображение, будоражащее фантазию и помогающее верить в невероятное.

Современные дети живо интересуются космосом, но мультфильмы, компьютерные игры и телевизионные передачи дают ответы лишь на часть возникающих вопросов. Сформулировать же азы картины Вселенной предстоит нам, воспитателям, ведь тема космоса так же необъятна, как и само мироздание.

Работу в космическом ключе в нашем детском саду мы ведем давно, используя как традиционные, так и нетрадиционные методы: это и проведение развлечений, оформление выставок поделок, рисунков и альбомов на космическую тематику. Но сегодня в группе «Радуга» вместе с воспитателем Кротовой Татьяной Константиновной дети совершили космическое путешествие на Луну, чтобы помочь Лунтику. В группе «Кораблик» воспитатель Кондрашова Ирина Николаевна заинтересовала малышей исследованием планет солнечной системы. А дети группы «Ручеек» вместе с воспитателем Шмидт Ириной Николаевной устроили настоящую космическую дискотеку танцующих под современные ритмы инопланетян.

А еще в нашем детском саду есть космический уголок под названием «Он сказал: «Поехали!». Дети, приходя сюда, могут зайти в ракету (уголок уединения) и заглянуть в иллюминатор, увидеть макеты планет, звёздное космическое небо, посидеть на звёздном ковре и поиграть в космические игры.

По традиции в преддверии праздника самые старшие дети детского сада № 105 посещают музей Аэрокосмического лицея. В этом году его посетили дети подготовительной группы «Полянка» (воспитатели Назарова И. В. и Бобринская Н. В.). Дети возложили цветы к бюстам первооткрывателей космической эры – Ю. А. Гагарину и С. П. Королеву. Тепло и как-то по-семейному нас встретили в лицее. Ольга Валентиновна Ефанова очень интересно и доступно рассказала детям о космическом пространстве, первых космонавтах, их подготовке к полётам. Под впечатлением от увиденного в помещении воцарилась непривычная тишина: обычно активные и шумные «почемучки» вдруг притихли и с интересом вдумчиво слушали экскурсовода.

Особенно поразила детей экспозиция с представителями животного мира, которые были в космосе: собаки, мышки, обезьяны. Вернувшись в группу, дети рисовали то, что запомнилось на экскурсии, и вдруг кто-то спросил: «А почему Енот не летал в космос?» И все задумались.

Тогда и было решено подарить лицею наш символ – Енота, с надеждой, что когда-нибудь он тоже полетит в космос. Воспитатель Бобринская Наталья Владимировна облачила его в космонавтскую экипировку и 12 апреля в планетарии на церемонии посвящения в лицеисты дошколята вручили Татьяне Мироновне Тумаевой нашего Енота с пожеланием:

Пусть этот Енот вместе с вами
В лицее отныне живёт.
И, может быть, не за горами
Енотовый первый полёт!

Новоиспечённые лицеисты-восьмиклассники, только получившие значки-лицеистов, сначала удивлённо, а потом с восторгом слушали малышей, может быть, вспоминая, что каких-то семь лет назад и они были такими! Ну, а когда дошколята передали лицеистам традиционные конфеты «Взлёт», от напряжения не осталось и следа!

Работа в этом направлении очень важна для нас: необходимо научить детей почувствовать свою связь со Вселенной, ведь только осознавая себя частью всего живого на Земле, можно научиться трепетно и с великим уважением относиться ко всем формам жизни. Может быть, это то, чего сейчас так не хватает?

Соболева Ирина Александровна,
старший воспитатель МКДОУ д/с № 105

Добавить комментарий

Target Image