В Новосибирске подвели итоги X Всероссийского турнира юных естествоиспытателей

27.04.2022

С 22 по 26 апреля на площадке МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» прошел X Всероссийский турнир юных естествоиспытателей.

Организаторами турнира в Новосибирске выступили МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» (директор Маргарита Александровна Безлепкина) при поддержке департамента образовании мэрии города Новосибирска, Центра цифровой трансформации «Эгида» Новосибирского института современного образования и Новосибирского государственного технического университета.

Турнир юных естествоиспытателей – это интеллектуальное соревнование среди школьников в возрасте от 12 до 16 лет.

В июне 2021 года команда Инженерного лицея НГТУ стала абсолютным победителем IX Всероссийского турнира юных естествоиспытателей. Именно поэтому Новосибирск получил почётное право принять и провести на базе Инженерного лицея НГТУ X Всероссийский турнир юных естествоиспытателей. Участниками состязаний стали команды из Москвы, Архангельска, Волжского и Новосибирска.

«Для школьников, которые интересуются наукой, есть различные форматы внеклассной работы: кружки, олимпиады, и вот турнир – одна из таких форм работы, которая появилась в 1979 году, – рассказал президент и директор по научной работе Фонда «Турниры юных» (г. Москва) Илья Анатольевич Марченко. – Основателем турнирного движения стал советский и российский физик Евгений Николаевич Юносов. Он специально создал эти соревнования так, чтобы мотивация и интерес участников в них были максимальными, учащиеся собирались вокруг увлекательного дела, могли соревноваться и при этом изучать физику. Оказалось, что это очень успешное начинание: в 1989 году в признание значимости турнира его основатель был награжден премией Ленинского комсомола, а в 2013 году Международная комиссия по физическому образованию наградила Международный турнир юных физиков медалью «за выдающийся вклад в международное физическое образование». Таким образом, можно сказать, что турнир – это площадка, на которой ребята, увлеченные наукой, могут добиться очень многого. Это замечательный трамплин в будущую жизнь. Огромное количество участников прошлых лет с радостью вспоминают это событие, и я надеюсь, что юбилейный, десятый турнир естествоиспытателей в Новосибирске принесет большую радость нашим будущим коллегам».

В течение нескольких дней в ходе командных состязаний учащиеся решали сложные научные проблемы, представляли свои решения и отстаивали их в научных дискуссиях. Задачи турнира потребовали от юных естествоиспытателей настойчивости, экспериментирования, критического осмысления, коллективного обсуждения, независимых исследований, что привело к совершенно новому уровню сотрудничества между участниками команд.

В рамках мероприятия для ребят также была проведена экскурсия по Новосибирску, школьники посетили Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН и Большой новосибирский планетарий.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Лига юниоров

3 место – команда «220 ВОЛЬТ», МАОУ «Инженерный лицей НГТУ», город Новосибирск.

2 место – команда «ЧАЁК», МАОУ «Гимназия №12», город Новосибирск.

1 место – команда «Мозговой штурм», МОУ «Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов №30 им. Медведева С.Р. г. Волжского Волгоградской области».

Основная лига турнира

3 место:

– команда «ЧАЁК», МАОУ «Гимназия №12», город Новосибирск;

– команда «Мозговой штурм», МОУ «Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов №30 им. Медведева С.Р. г. Волжского Волгоградской области»;

– команда «Орден феникса», ГБОУ «Школа №1520 им. Капцовых», город Москва.

2 место – команда «Импульс», МАОУ «Гимназия №12», город Новосибирск.

1 место – команда «Инженэтик», МАОУ «Инженерный лицей НГТУ», город Новосибирск.

Абсолютным победителем X Всероссийского турнира юных естествоиспытателей стала команда «Разумный резонанс» Гимназии №3 города Архангельска.

«Турнир нам очень понравился. Мы не ожидали, что станем победителями, потому что ехали с целью получения опыта, – поделилась Карина Сумарокова, капитан команды. – Но, конечно, старались выполнить задачи на достаточно хорошем уровне. Научились работать в «Google Презентациях», использовать ораторские способности. Очень понравились организация турнира, доброжелательность команд, интересные экскурсии и атмосфера Новосибирска».

Добавить комментарий

Target Image