Состоялась премьера оперы «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

07.06.2022

Новый культурно-просветительский проект НОВАТа, адресованный юному поколению театралов – «Пушкиниана» – стартовал в первые выходные лета.

Главный режиссёр театра Вячеслав Стародубцев задумал создать новый цикл оперных постановок для юных зрителей, которые будут знакомить их с русским классическим искусством. Первым событием проекта стала премьера оперы В. Плешака «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Постановка посвящена дню рождения гения русской поэзии – «Пушкинскому дню России». В планах театра – создание спектаклей по произведениям А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и «Сказка о царе Салтане».

Первый спектакль Пушкинианы получился невероятно мощный и красивый. На сцене НОВАТа оживают любимые герои пушкинского шедевра – прекрасная Царевна, отважный Елисей, волшебное зеркальце, могучие богатыри и другие сказочные персонажи.

Новый спектакль представлен на Малой сцене театра, но по замыслу режиссера-постановщика он создается в традициях Большой русской оперы: с участием хора, придающего особую масштабность всему действию, в живописных декорациях и исторических костюмах, в которых угадываются былинно-сказочные мотивы и отсылки к творчеству великих русских живописцев – Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Ивана Билибина.

Концепция спектакля заключается в том, чтобы картины оживали и живописные образы выходили к зрителям. Поэтому на сцене присутствует одновременно и музейное, выставочное пространство и сказочный, мистический мир, прекрасно описанный в сказках Александра Сергеевича.

Сама сцена становится в спектакле художественной экспозицией – знаменитые живописные полотна представит видеопроекция, а ещё репродукции картин русских художников зрители смогут увидеть перед спектаклем и в антракте в галереях Малого зала.

Вячеслав Стародубцев отметил: «Запрос на классическое искусство – оперу, балет – у молодежной аудитории очень велик. И мы решили не только поддержать этот интерес, но и взять на себя просветительские задачи – с раннего детства знакомить зрителей с нашим богатейшим культурным наследием и великими традициями русского классического искусства».

Погрузиться в волшебный мир русской сказки помогают яркие декорации и костюмы художника-постановщика Тимура Гуляева – щедро украшенные кокошники и сарафаны, нарядные сапожки для царевны и других женских персонажей.

Мастера бутафорного цеха создали богатырские кольчуги, шлемы, оружие, и роскошные яства для царского стола.

– К богатырскому снаряжению мы подошли максимально ответственно, – рассказывает художник-постановщик. – Было изучено множество исторических материалов, и сам процесс создания был очень трудоемким. Мы сделали семь доспехов – четыре кольчужных и три панцирных (состоящих из чешуек). Причем для большей зрелищности мы не просто сплели кольчугу из множества колечек, а скомбинировали ее со стальными пластинами – так доспех смотрится богаче, фактурнее. С оружием тоже серьезно поработали. У наших богатырей в арсенале есть булавы, шестоперы, боевые топоры, мечи, луки со стрелами и обязательно щиты. Мы хотели добиться, чтобы наши доспехи и оружие были еще более «настоящими» чем те, которые выставляются в музеях.

Ближайший спектакль «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» состоится 30 июля в 13:00 на Малой сцене НОВАТа.

Билеты – на официальном сайте театра, в мобильном приложении и в кассе НОВАТа.

Фото: Алексей Цилер

По информации НОВАТа

Добавить комментарий

Target Image