В школе № 212 прошел шахматный турнир на призы клуба «Гроссмейстер»

13.12.2022

В целях популяризации шахмат на базе МАОУ СОШ № 212 был создан шахматный клуб «Гроссмейстер». Образовательное учреждение является участником региональной программы «Шахматы в школу». Шахматы стали неотъемлемой частью школьного пространства. На втором этаже школы создан шахматный уголок, где ребята всегда могут поиграть на перемене в шахматы, а на стенах коридоров школы есть магнитные шахматы. Также ведутся занятия в шахматном клубе.

В школе проводят различные шахматные турниры не только с участием обучающихся, но и родителей. Но самым главным является ежегодный традиционный шахматный турнир на призы клуба «Гроссмейстер».

В этот раз в турнире приняло участие 30 команд, сформированных из обучающихся и их семей. 13 команд были представлены семьями девочек и 17 команд – семьями мальчиков. Ребята готовились к турнику на уроках по шахматам, совершенствуя свое мастерство игры. Многие тренировались дома в паре с родителями.

Началом турнира стало торжественное открытие в актовом зале, где участников соревнований и болельщиков поприветствовал директор школы Виктор Николаевич Григорьев, пожелав всем присутствующим успешной игры и победы! И напомнив, что проходящий турнир – это одна из добрых школьных традиций, которая будет продолжаться и дальше, позволяя всем участникам турнира провести время всей семьей в стенах школы интересно, и принести новые успехи и достижения в школьную жизнь ребят и своей семьи. Далее слово было предоставлено главному судье соревнований и руководителю шахматного клуба «Гроссмейстер» Фисуну Владимиру Владимировичу и провозглашено торжественное открытие турнира.

В результате интересной и напряженной игры определились команды-победители.

Среди команд, в составе которых были мальчики: 1 место – команда семьи Третьяковых, 2 место – семья Бакуновых; 3 место – семья Ламбиных. Среди команд, в составе которых были девочки: 1 – семья Медведевых, 2 место – семья Норченко, 3 место – семья Албогачиевых.

Своими переживаниями и впечатлениями поделились несколько победителей.

Албогачиева Елизавета: «Играть в шахматы меня научил еще мой дедушка Владимир. С тех пор шахматы и люблю. Самое интересное – это сами партии. Нельзя предугадать, какой тебе попадется соперник. Может профессионал, а может новичок. Но главное – с любым противником продумывать ходы наперед и не спешить».

Медведева Валерия: «Задолго до турнира мы с папой готовились, играли тренировочные партии. На турнире самое сложное всегда – это сосредоточиться и не обращать внимания на количество людей вокруг, не отвлекаться. Когда я поняла, что выиграла, я испытала удовлетворение от результата игры и, конечно, большую радость».

Норченко Николь: «В шахматы меня научил играть папа еще в пять лет. В школе я продолжила развивать свои навыки. Ранее, во втором классе, я уже участвовала в турнире в составе команды от класса. Мы тогда заняли пятое место среди параллели. Поэтому в этот раз, поднабравшись опыта, я шла с уверенностью, что какое-то место точно займу. Турнир мне очень понравился, и я надеюсь, что таких соревнований в школе будет еще много. И обязательно приму в них участие».

На церемонии награждения в завершение турнира все победители получили памятные дипломы, медали и множество положительных эмоций от прошедшего мероприятия.

Добавить комментарий

Target Image