105-ый: «Ключ на старт!»

13.04.2023

Эта команда для запуска ракеты стала нарицательной после выхода космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на орбиту.

В 105-м детском саду запуск всей работы, посвящённой космической тематике, прошёл в полной мере.

Во всех группах состоялись праздничные развлечения. Так, Наталья Александровна Гостева увлекла детей интересными командными играми: «Невесомость», «Созвездия», которые доставили детям непередаваемую радость!

Елена Станиславовна Метельская с помощью лэпбука закрепила с детьми группы «Огоньки» такие сложные слова, как скафандр, иллюминатор, загадывала космические загадки, которые дети находили за вскрывающимися окошками: надо было видеть, каким невероятным огнем в этот момент горели их глаза. В группе «Полянка» дети собирали пазлы под космическую музыку. Группа «Сказка» вместе с воспитателем Галиной Анатольевной отправилась покорять космос: после космической зарядки и космической каши дети зашли в зал и увидели космический корабль. Восторгу детей не было предела: в воздухе витало: «вау», «круто», «еее» как следствие выражения этого восторга. Простые русские слова появились уже потом в группе: всем не терпелось рассказать об увиденном! Что же так поразило малышей? Мобильный планетарий «Умка»! Ведь не каждый может попасть в настоящий планетарий, а это решение проблемы. Детям старших групп была представлена программа «В поисках шоколадной планеты».

По традиции в преддверии Дня космонавтики дети групп «Капитошка» (воспитатель Буняк Надежда Александровна) и «Ручеёк» (воспитатель Шмидт Ирина Николаевна) посетили музей космонавтики Аэрокосмического лицея.

Дети возложили цветы к бюстам Ю. А. Гагарина и С. П. Королева. Что поражает всех детей, входящих в лицей, – это простор, огромные лестницы, по которым они поднимаются на четвертый этаж как-то очень уж спокойно и осторожно и как будто попадают в космическую сказку! Вернувшись, в группах вспомнили, что видели, нарисовали самое запомнившееся, но сильные впечатления не отпускали даже дома. Так, мама Артура Арчвадзе из группы «Капитошка» рассказала, что, едва зайдя домой, сын сел к столу и по памяти сотворил замечательную космическую работу.

По традиции ежегодно 12 апреля наши самые старшие воспитанники принимают участие в церемонии посвящения восьмиклассников Аэрокосмического лицея в лицеисты. Всё было как всегда: вручение удостоверений лицеиста; клятва, которую произносила председатель совета лицеистов Мария Гусева с ответным «Клянусь!», разносящимся по всему залу; гимн, который поётся на одном дыхании, положа руки на плечи друг друга, где рефреном звучат слова: «Нас вместе навсегда соединили крылатые три буквы – АКЛ!» Всё как всегда, но как же трогательно и проникновенно это было!

С восторгом и интересом слушали лицеисты своих младших собратьев. А когда малыши, прижав руки к груди, обратились к директору: «Татьяна Мироновна, просим Вас: возьмите нас в первом классе!», зал взорвался хохотом и аплодисментами. В конце малыши подарили каждому классу конфеты «Взлёт», а лицеисты детям – шоколадки АКЛки и памятные блокноты. Обрадовавшись, наша Ксения во весь голос заявила: «Вот теперь я буду всё туда записывать! Когда научусь!»

Неожиданным и интересным было выступление лётчиков с завода имени В. П. Чкалова: Александра Сергеевича Кабанова, майора ВКС, командира экипажа СУ-34, и Андрея Владимировича, штурмана экипажа СУ-34, майора ВКС. Они с радостью согласились сфотографироваться с дошколятами, пообещали помахать им крыльями самолёта, когда будут пролетать над нашим садом.

Вечером трое детей из шести, побывавших в планетарии, сообщили родителям, что точно будут учиться в АКЛ и станут космонавтами.

Ну, что ж, значит, работаем не зря! Есть ключ на старт!

И. А. Соболева,
старший воспитатель

Добавить комментарий

Target Image