Преподаватели Синьцзянского университета КНР провели занятие с ребятами из летнего лагеря школы № 112

20.06.2023

19 июня в лингвистическом отряде летнего лагеря занятие провели учитель китайского языка школы № 112 Заставенко Александра Михайловна и преподаватели Синьцзянского университета КНР Ван Ге Ди и Лю Си Пин, парнеры нашей школы по реализации культурно-образовательного проекта «Институт Конфуция» гуманитарного института НГУ (директора Би Синьхуэй и Юлия Анатольевна Азаренко).

С 2009 года в школе № 112 работает международный Центр изучения китайского языка и культуры при поддержке Института Конфуция Новосибирского государственного университета и Синьцзянского университета КНР.

С 2010 года ученики и педагоги школ Новосибирской области ежегодно участвуют в лингвистических стажировках на базе Синьцзянского университета, Даляньского университета иностранных языков, Тяньцзинского политехнического университета, Гуандунского университета иностранных языков Китайской Народной Республики, Харбинского педагогического университета.

В июле 2023 года студенты НГУ и школьники, изучающие китайский язык, в том числе обучающиеся школы № 112, пройдут лингвистическую стажировку в Синьцзянском университете и учреждениях образования и культуры Пекина.

В настоящее время в Новосибирской школе № 112 более 300 учеников изучают китайский язык с 1 по 11 класс. Кроме изучения китайского языка, школьники изучают культуру Китая. На базе Новосибирской школы № 112 ежегодно проходят мероприятия, посвященные Китаю: конкурсы каллиграфии, эссе, произношения, фотографии; выставки и гастроли художественных коллективов из Поднебесной, конференции педагогов и студентов-китаистов и регионоведов.

Директор школы № 112 города Новосибирска,
Почётный работник общего образования
Платонов Вадим Николаевич

Добавить комментарий

Target Image