Растим патриотов

07.09.2023

«Неугомонный!» – говорят о нашем еноте педагоги детского сада № 105 «Улыбка», ведь енот Цветочек – символ детского сада, которому дети присвоили позывной «Почтальон», снова побывал в зоне специальной военной операции. Вместе с руководителем волонтерской группы «Поможем нашим» Юлией Васильевой Цветочек передавал нашим воинам медикаменты, белье, и, конечно, письма, игрушки и рисунки от детей не только нашего детского сада, но еще и ДОУ № 430 «Сказка», который присоединился к волонтерскому движению.

Цветочек был в этих краях полгода назад и вот снова: Макеевка, Харцызск, Енакиево, Горловка, Дебальцево, Сауровка, Шахтерск… Конечно, были интересные встречи. Под Угледаром Цветочек познакомился с Павлом из батальона имени Дмитрия Солунского, сам он из Донецка, и медик, и снайпер. Надо было видеть его неподдельную радость от встречи с пушистым зверьком! Цветочек передал ему значки и вымпелы, что очень обрадовало Павла: «Отдам пацанам, чтобы поднять боевой дух перед боем!». В госпитале Цветочек встретил Владимира с позывным «Кот». Им оказался молодой улыбчивый 21-летний паренек из Кемеровской области, который ну никак не хотел расставаться с енотом. С радостью встретили зверька в военной форме старые знакомые из госпиталя: медики с позывными «Юла», «Белка», «Евпатория». «Заматерел наш Цветочек за полгода!» – рассмеялись они!

Побывал Цветочек на Аллее Ангелов, посвященной памяти погибшим детям, в Донецке: месте страшном по сути! Здесь идеальный порядок и чистота, сюда несут игрушки, теперь здесь стоит и скромный енотик из Новосибирска. Такой же энергетикой заряжен и мемориальный комплекс Саур – могила – памятник героической истории Великой Отечественной войны, знаковое место. Встретили воинов с Урала, обрадовались встрече. Юля с Цветочком подарили им знамя Победы. Музей «Молодая гвардия» в Краснодоне поразил своими масштабами. Здесь Цветочек познакомился с удивительной женщиной: директором музея Натальей Ивановной. Узнав от Юлии нехитрую историю енота из далекой Сибири, она была очень тронута тем, как незатейливо погружены в эту тему дети, и пообещала разместить информацию о нем в новой экспозиции музея. Всякий раз получая весточку с Украины, мы рассказываем детям, где сейчас Цветочек, с кем встречался, показываем фотографии.

Тема патриотического воспитания является приоритетной в нашем учреждении, поэтому для нас это не было чем-то взятым извне. В каждой группе на самом видном месте – патриотические уголки. В фойе второго корпуса – наша гордость – уголок, посвященный нашему героическому символу: здесь и карта, показывающая путь Цветочка в зону СВО и обратно, и альбом фотографий с войны «Дорога к Победе», и военная техника. В июне 2023 года в Новосибирске проходила выставка «Донбасс – Сибирь», организованная Союзом фотохудожников России, где были представлены и наши фотографии.

1 сентября уроки мира прошли во всех группах детского сада. И, конечно, к ним приходил большой Цветочек, который учил детей маршировать, играл с ними в спортивные игры, а еще он принес и раздал бумажных голубей, которых дети забрали домой, потому что они исполняют желания, а какие – каждый решал сам.

Вглядитесь в этих малышей, которые прощаются с енотом, провожая его «за ленточку»: какие сосредоточенные и серьезные они, ни капли смешинок на лицах; а сколько радости, когда он возвращается! Так не сыграешь! Дети свято верят в то, что делают! Не в этом ли волшебная сила нравственно-патриотического воспитания, которое является фундаментальной базой нашей новой федеральной образовательной программы дошкольного образования?!

А. В. Соболева, заведующий МБДОУ д/с № 105

Добавить комментарий

Target Image