Школы Новосибирска – участники международного образовательного проекта сотрудничества между Россией и Китаем

16.10.2023

Новосибирская область стала первым российским регионом, который создал общее представительство своих вузов в Китае.

Помимо вузов, к проекту присоединились ведущие образовательные школы Новосибирской области, активно участвующие в международных образовательных проектах РФ и КНР:

– лицей № 130 (Новосибирск),

– ОЦ гимназия «Горностай» (Новосибирск),

– школа № 112 (Новосибирск),

– лицей № 176 (Карасук).

В Пекине открывается представительство вузов Новосибирской области. Соглашение об этом было подписано в Новосибирске 10 октября. Партнёром проекта выступила китайская образовательная корпорация «Миньян», а ведущая роль в создании представительства принадлежит Новосибирскому государственному университету. В пресс-службе вуза подчёркивают, что представительство вузов целого российского региона в Китае создаётся впервые.

– Вузам, чтобы выходить на зарубежный рынок и успешно продвигать российские образовательные программы, необходимо объединять ресурсы – организационные, интеллектуальные, человеческие, финансовые. Самым эффективным инструментом является консолидация на уровне субъекта Федерации. По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова был сформирован паспорт региональной программы «Развитие экспорта образования Новосибирской области до 2030 года», который минувшим летом был представлен на форуме «Технопром». Одновременно мы прорабатываем и другие механизмы и форматы межвузовского сотрудничества, – рассказал начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак.

В создании представительства в Пекине участвуют все ведущие вузы Новосибирска, которые занимаются международной деятельностью. Как уточнили в пресс-службе НГУ, это университеты экономики и управления, педагогический, технический, аграрный, архитектурно-строительный, медицинский, потребительской кооперации, водного транспорта, телекоммуникаций и информатики, а также Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки и Новосибирский государственный хореографический колледж.

Партнёр новосибирцев – корпорация «Миньян» занимается международными проектами уже семь лет. «Мы ежегодно отправляем в российские вузы почти две тысячи китайских студентов, на текущий момент заключили договоры о партнёрстве с 60 университетами по всей стране, также работаем над реализацией совместных российско-китайских образовательных программ. Мы видим большой интерес с обеих сторон по развитию такого сотрудничества, поэтому поддержали инициативу по открытию представительства ассоциации вузов Новосибирска в Пекине», – прокомментировал основатель «Миньян» Чжан Жуй.

С помощью своего «посольства» в Китае руководство новосибирских вузов планирует усилить имидж сибирской высшей школы в Китае, привлекать иностранных студентов, искать китайских партнёров для выстраивания долгосрочного сотрудничества в науке, образовании и культуре.

Фонд школы № 112

Добавить комментарий

Target Image