Социальное партнерство школы № 112 и Новосибирской ГЭС

16.11.2023

Долгосрочное сотрудничество школы № 112 с филиалом ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» – уже не первый год приносит свои результаты в созидательной деятельности школьников. Реализация проектов детей, ориентированных на освоение цифровых технологий современного производства в области возобновляемых источников энергии и распределённой энергетики, стала возможной благодаря материальной поддержке школы со стороны Российского энергетического холдинга.

Педагогами школы № 112 и сотрудниками Новосибирской ГЭС регулярно разрабатываются технические задания для школьников 5-11 классов, позволяющие создавать проекты, проводить исследования и строить макеты инновационных устройств для генерации и сохранения электрической и тепловой энергии в условиях Сибири, крайнего Севера и Арктики.

Такие проекты, как «Параметрическая модель универсального купола», «Модель купольного дома», «Плавучая купольная лаборатория», «Параболический гелиоконцентратор», «Механический накопитель энергии» реализованы или находятся на завершающей стадии реализации в 2023 году. Каждый из них является одним из объектов комплексных исследований в строительстве интеллектуальных энергетических систем и предполагает преемственность в среде учащихся среднего и старшего звена на период до 2030 года.

Кроме материалов и оборудования, приобретаемых на целевые средства Благотворительной программы РусГидро, школа имеет возможность обновлять и пополнять свою материально-техническую базу, что безусловно положительно влияет на развитие современного инженерного образования учащихся и формирование у школьников предпочтений в выборе профессии.

И. А. Полионов

Добавить комментарий

Target Image