Команда МБОУ СОШ № 112 успешно выступила на Энергохакатоне

28.11.2023

С 20 по 24 ноября в НГТУ проходил хакатон по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» (ЭнергоХакатон). ЭнергоХакатон проводится с целью подготовки участников к соревнованиям по профилю «Интеллектуальные энергетические хакатонсистемы» технологической олимпиады.

Поздравляем наставника Полионова Игоря Александровича и команду школы № 112, успешно выступившую на хакатоне «Интеллектуальные энергетические системы» (ЭнергоХакатон).

Состав команды: Толкачева Екатерина, Филимонов Никита, Ерлин Григорий, Хохлов Владислав.

В ходе хакатона участники работали на специальном стенде «Интеллектуальные энергетические системы», который позволяет имитировать энергосистему города.

Старшеклассники должны были создать энергетическую компанию и, конкурируя с другими компаниями за контракты на поставку электроэнергии потребителям, успешно осуществить строительство электростанции, управлять энергосистемой города, который подключен к единой энергосистеме.

Помимо строительства собственных электростанций (солнечных и ветровых) компания должна была покупать и продавать мощность во внешней энергосистеме. Кроме того, каждой компании был доступен инновационный гравитационный накопитель электроэнергии с высокой емкостью.

Новые технологии генерации и новые способы потребления энергии требуют новых подходов в управлении энергетикой, от квартиры до страны. Направление «Энерджинет» НТИ занимается опережающим развитием энергетики, чтобы инновации развивали её, модернизировали и оптимизировали.

Интеллектуальная энергетика предполагает создание многочисленных надёжных гибких энергосистем, способных в любой ситуации эффективно распределять электроэнергию, использовать альтернативные источники и взаимодействовать с рынком мощностей. Это достигается использованием инновационных методов управления энергосистемами и включением в них новых технологий производства и хранения энергии.

Добавить комментарий

Target Image