Театральные профессии

30.11.2023

23 ноября в УО «Ветлужская» МБУДО «ЦДТ Советского района» состоялась встреча с четвероклассниками СОШ № 112 на занятии по теме «Театральные профессии» в рамках межрегионального проекта «Твое призвание – будущее России». В этот раз к нам пришел 4 «Б» класс под руководством Марины Викторовны Приб.

В фойе учебного отделения гостей встретила руководитель театральной студии «Праздник» Лариса Александровна Брусенцева. На примере нашего маленького детского театра она рассказала ребятам, сколько людей самых разных театральных профессий трудятся над созданием спектакля, который долгие годы будет восхищать, радовать и удивлять зрителей.

Дети познакомились с профессиями: капельдинера, художника-постановщика, декоратора, гримера, костюмера, бутафора, звукорежиссера, художника по свету и, конечно же, актера и режиссера-постановщика.

Ребята увидели разные бутафорские предметы, научились отличать бутафорию от реквизита, познакомились с театральными декорациями: узнали, из каких материалов они сделаны и почему должны быть легкими и прочными.

Особым успехом у детей пользовалась примерка париков и костюмов, выполненных нашими талантливыми костюмерами. С увлечением разглядывали грим.

Чтобы познакомиться с профессией звукорежиссера, ребятам было предложено по театральным шумам угадать спектакли, к которым они были сделаны. Дети увидели наш театральный свет и даже ахнули, когда он загорелся.

Вечером к нам на занятие пришли новенькие. Возможно, что через несколько лет они захотят связать свою жизнь с театром. Доброго им пути!

Л. А. Брусенцева, педагог дополнительного образования ЦДТ

Добавить комментарий

Target Image