Стартовал муниципальный проект «НовоСибСад – территория развития дошкольного образования»

31.01.2024

25-26 января в Новосибирском Институте Современного Образования состоялась проектная сессия муниципальных стажировочных площадок, которая дала старт проекту «НовоСибСад – территория развития дошкольного образования». Сессию организовали эксперт Оберемок С. М. и методисты по дошкольному образованию МАУ ДПО «НИСО».

Участниками мероприятия стали более 60 педагогов из 22 дошкольных образовательных учреждений – победители конкурсного отбора образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, подведомственных департаменту образования мэрии города Новосибирска, на присвоение статуса и организацию деятельности стажировочной площадки «НовоСибСад – территория развития дошкольного образования». Конкурс прошел с ноября по декабрь 2023 года по семи направлениям деятельности: «Игра», «Среда – третий педагог», «Одинаково Разные», «Юный патриот», «Скоро в школу», «Семья», «Юный инженер». Цель проекта – повышение качества дошкольного образования в городе Новосибирске с учетом реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области дошкольного образования.

Концепция проектной сессии заключалась в формировании понимания места и роли каждой стажировочной площадки в проекте, разработке единых подходов к реализации проекта и видения конечного общего результата.

Участники мероприятия познакомились с нормативными документами, регламентирующими работу стажировочных площадок; разработали плана-график организационно-методических мероприятий с дошкольными организациями, получившими статус «ДОО-стажер» (дошкольные образовательные организации, прикрепленные к стажировочным площадкам).

Кроме этого, на проектной сессии стартовала «Школа тренерских компетенций», направленная на формирование у педагогов навыков обучения взрослых. В рамках школы участники проработали на практике принципы обучения взрослых, выработали собственное определение интерактивного семинара/тренинга, познакомились с циклом Д. Колба, особенностями «старта тренинга».

В настоящее время идет подготовка к установочному семинару с ДОО-стажерами, который пройдет в феврале по направлениям проекта.

Добавить комментарий

Target Image