Нескучное краеведение

20.02.2024

В Музее на набережной состоялся круглый стол «Краеведение: методика, проблемы и перспективы».

В ближайшее время в школах появится новый предмет «История родного края», так что историкам, учителям начальной школы, руководителям школьных музеев было что обсудить и чему поучиться. Вопросов накопилось множество: где брать проверенную краеведческую информацию, будет ли создан учебник по истории Новосибирска, как заинтересовать детей?

Организатором мероприятия выступил Музей Новосибирска, который является автором нового краеведческого проекта «За 300 лет до Новосибирска».

Участники круглого стола встретились с экспертами – теоретиками и практиками краеведения, которые поделились своим богатым опытом.

Сотрудник Музея Новосибирска Чумаченко Сергей Алексеевич, экскурсовод и автор проекта выступил с докладом на тему «Музей: источник, локация, событие». Сергей Алексеевич подробно рассказал о структуре Музея Новосибирска, а также о музейных мероприятиях и формах взаимодействия и сотрудничества музея и общеобразовательных школ.

Кандидат исторических наук, ученый секретарь Музея Новосибирска Антропов Евгений Владимирович дал ссылки на онлайн-ресурсы и инструменты, которые удобны и актуальны для изучения краеведения.

Живой отклик вызвало выступление Степановой Натальи и Зайцевой Анастасии, руководителей проекта «Детский атлас». Они поделились информацией об использовании цифровых и игровых технологий в обучении и организации досуга младших школьников и воспитанников детских садов. Детский атлас – это цифровой метапредметный продукт, направленный на изучение детьми истории и географии родного края. Уже сейчас Детский атлас внедрён в 15 школах и одном детском саду, им пользуются 1647 учеников (1-4 классы) и более 30 воспитанников детского сада.

Участники круглого стола познакомились с продукцией Новосибирской фабрики инновационных игрушек и оборудования для детских учреждений. Например, многим учебным заведениям может пригодиться световой стол для рисования песком или интерактивные и звуковые панели с героями Детского атласа.

Учитель русского языка и литературы высшей категории, заслуженный учитель РФ, руководитель краеведческого музея «У истоков города» Новосибирской классической гимназии № 17 Яковлева Людмила Демьяновна рассказала о школьном музее как территории виртуальной исторической памяти. Людмила Демьяновна поделилась формами краеведческой работы – это научные экспедиции, работа в архивах, написание статей, выпуск альманаха «Наш Новосибирск», подготовка аудиогидов, участие в конференциях.

Работу Круглого стола завершило выступление Сыроквашиной Ирины Борисовны «Нескучное краеведение. История города через историю семьи». Ирина Борисовна – специалист по генеалогии, поэтому она предлагает изучать историю Новосибирска, отталкиваясь от истории своих ближайших родственников. Её идеи и разработки помогут сделать историю малой родины интересной и увлекательной.

Фото и видеоматериалы с круглого стола в ближайшее время будут опубликованы на сайте Музея Новосибирска.

Добавить комментарий

Target Image