И в 105-ом – Масленица!

15.03.2024

Важнейшим направлением патриотического воспитания является приобщение к народному творчеству и традициям. В этой связи особое значение имеют праздники. Культуроведы и социологи признают, что именно праздники, ставшие безусловной частью жизни общества, являются древнейшими элементами человеческой общественной культуры. Наша Россия – большая, красивая и многонациональная страна, страна с долгой и богатой историей, с многовековыми обрядами и традициями. Через годы, через столетия сохраняет Россия свой особый жизненный уклад и национальную культуру. И наша задача, начиная именно с дошкольного возраста, научить детей бережно хранить и возрождать традиции своей нации: а это и Рождество, и Пасха, и Крещение, и, конечно, Масленица.

Не остался в стороне и детский сад № 105 «Улыбка», который традиционно с размахом отмечает этот праздник! Конечно, детей можно познакомить с Масленицей по книжкам, рассказам, но непосредственное участие в празднике оставляет в душе ребенка глубокий след. Коллектив детского сада очень любит этот праздник, вместе с нашими предками осознавая, как важно вовремя проводить Зиму и встретить красавицу Весну. Ждут его и дети: так Матвей из группы «Радуга» разбудил маму в 5 часов утра, боясь проспать Масленицу.

По традиции праздник начинается в зале, куда всех приглашает Красавица-Весна (в исполнении Кротовой Т.К.), там проходят веселые игры, загадки, пляски. Потом веселье плавно выплескивается на улицу. А там их встречает Медведь (воспитатель Романчина Л.С.), которого дети своим смехом и криками разбудили после зимней спячки. Начинаются игры, заклички, пляски… И вдруг из-за угла здания появляются разукрашенные сани. И в полной тишине прозвучал крик самого маленького воспитанника группы «Дюймовочка» Дениса: «Ого, какие собаки!» Его слова утонули в детских криках: «Смотрите, олени!» Началось катание на оленях. А сколько радости было у малышей, когда им разрешили покормить олешек мхом! Дети с восторгом смотрели, как осторожно, одними губами берет олень лакомство с детской ладошки. Затем дети разошлись по своим участкам и начались народные игры: бег в мешках, катание на карусели, бой подушками и валенками, катание со снежных гор, хороводы и еще много-много другого. И, конечно, самое любимое на Масленицу – блины! После того, как исполнили танец на «блинную» тематику, и младшие воспитатели в русских платках вынесли блины, дети не могли оторвать взгляд от заветных подносов. Надо было видеть, как аккуратно, не торопясь, подносили они блин ко рту. А воспитанники группы «Сказка» Настя и Саша, которые только утром всем твердили, что блины совсем не любят и есть не будут, здесь за секунду затолкали их в рот, воспитатель даже сфотографировать их не успела! Рассмешил всех крик Артема: «Ну научите уже мою маму делать такие блины!»

В общем праздник удался на славу! В этот тихий час воспитателям не надо было укладывать детей спать: едва прикоснувшись к подушке, все засыпали как по волшебству! А вечером родители группы «Бусинка» долго не могли забрать детей домой: малыши второй младшей группы долго пытались показать в лицах, как ели блины, как катались на оленях, как танцевали.

Вот так в 105-ом детском саду весело прошли проводы зимы, озаренные радостным ожиданием весеннего тепла, с параллельным приобщением малышей к истокам русской народной культуры.

Соболева Ирина Александровна,
старший воспитатель

Добавить комментарий

Target Image