«ЮНФЛОТ» – одна семья!

25.03.2024

С 19 по 23 марта на базе образовательного парка имени Олега Кошевого впервые состоялась областная профильная смена «ЮНФЛОТ» для 120 юнармейцев из детских морских центров и клубов юных моряков, военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов.

Организаторы – региональное отделение военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Новосибирской области и Детский морской центр «Каравелла» имени А. Москаленко при неоценимой поддержке Сибирского государственного университета водного транспорта и средней общеобразовательной школы № 112.

Всю смену ребята изучали абсолютно разнообразные дисциплины: от истории флота до борьбы за живучесть корабля, от кораблестроения до вязания настоящих кранцев для судна. Юные моряки даже изучили основы штурманского дела, лоции и навигации! Впервые в области проведены пробные соревнования «Робобол».

На протяжении всех этих дней занятия с юнармейцами проводили педагоги ДМЦ «Каравелла» – Бочарова Ксения Сергеевна, Ещенко Александр Владимирович и Комиссаров Павел Алексеевич; педагог МБОУ СОШ №112 Комаров Олег Григорьеви; студенты СГУВТ – Ковалев Максим, Никандров Михаил, Кайль Оксана, Галац София, Ярлыков Михаил, Соловьев Вадим (институт «Морская академия»), Непропекина Дарья (гидротехнический факультет) и Веснин Роман (судомеханический факультет).

В течение смены у ребят проходили просмотры уникальных видеоматериалов и встречи с интересными людьми, которым можно было задавать любые интересующие вопросы.

Так, юным морякам впервые были представлены две серии документального фильма, посвящённого подводным лодкам «Новосибирский комсомолец» М-107 и Б-396 и подготовленного Новосибирским морским собранием при участии ДМЦ «Каравелла» на средства гранта Министерства региональной политики Новосибирской области. Во время встречи с помощником командующего 41-й гвардейской общевойсковой армии, подполковником Иваном Кувырзиным и военнослужащим 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, рядовым Андреем Котовым состоялся просмотр документального фильма «На войне».

В третий учебный день смены мастер-класс по вопросам безопасности на воде провели специалисты Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Каждый вечер ребят ожидала проверка полученных знаний в играх по истории флота и морскому делу в целом. Особенно юные моряки отметили очень напряжённую и захватывающую игру «Морской бой», где каждому экипажу предстояло объединиться и сплотиться, чтобы победить противника. Терпение и целеустремлённость, командный дух привел первый экипаж к победе как в исторической игре, так и в «морском бою».

Перед выездом на построении сувенирами были отмечены лучшие юнармейцы и их командиры. Также каждый участник смены получил сертификат, дающий при поступлении в морские профильные ВУЗы, подведомственные Федеральному агентству «Росморречфлот», два балла в качестве индивидуального достижения.

Смена «ЮНФЛОТ» состоялась благодаря поддержке Министерства образования Новосибирской области и ГАУ ДО «Областной центр развития творчества детей и юношества». Она познакомила и объединила подростков из множества организаций не только нашего города, но и области. Смена показала детям, что «ЮНФЛОТ» – одна большая команда, где взаимопомощь и морская выучка – самые важные составляющие флотской жизни.

Фоторепортаж осуществлён пресс-службой ДМЦ «Каравелла» и военно-патриотического движения «Юнармия» Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image