105-ый: полёт нормальный

12.04.2024

12 апреля – день гордости за нашу Родину, за ее достижения в науке, за героизм людей. 63 года назад именно наша страна отправила в космос первого космонавта – Ю. А. Гагарина. И уже 13 лет этот праздник ежегодно отмечается как Международный день полета человека в космос.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, когда важно прививать детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины, это способствует развитию патриотических чувств, что особенно актуально сегодня. Именно поэтому тема космоса очень близка детскому саду № 105 «Улыбка». В каждой группе сегодня проходили интересные, необычные занятия и развлечения. Так, самые маленькие дети из группы «Капитошка» рисовали ракету, на которой потом полетели в космос; дети группы «Огоньки» делали аппликацию «Ракета летит к звездам»; воспитанники группы «Радуга», которые скоро простятся с детским садом, проводили эстафеты «Построй ракету» и «Надень скафандр» и фантазировали, какими могут быть жители других планет. И что самое интересное: именно сегодня родители выпускников подарили детям настоящий космический диванчик к всеобщей радости и детей, и взрослых! Интересно прошло развлечение «Если только захотим, все мы в космос полетим!» в группе «Кораблик»; в «Полянке» изучали планеты, сочиняли сказку про Белку и Стрелку и узнали, что такое «невесомость». Накануне в детский сад приезжал мобильный планетарий с познавательно-развлекательной программой «Мышата и луна», который привел детей в неописуемый восторг!

Но самое главное, о чем хочется рассказать сегодня: по традиции каждый год 12 апреля наши воспитанники участвуют в церемонии посвящения в лицеисты восьмиклассников аэрокосмического лицея. В настоящем Большом планетарии. Этот день для АКЛ – особенный, день рождения лицея, и все присутствующие здесь погружаются в атмосферу уюта и какой-то необъяснимой энергетики! С особой теплотой слушают лицеисты поздравление директора Татьяны Мироновны Тумаевой, родителей, с особой интонацией звучит клятва лицеистов. Как-то по-особому слушают наших малышей: лицеисты смотрят на детей с ноткой грусти, их мамы шепчут: «А ведь каких-то 8 лет назад и наши были такими малышами!» А в это время 7-летняя Юлька сообщает: «Говорят, даже Анна Кикина в свое время училась у вас!» А кто его знает? Ведь подарила же сегодня Анна Юрьевна лицеистам свою фотографию с надписью: «Любви к жизни!» А потом по традиции малыши подарили каждому классу взлетные конфеты, как сказала воспитатель Галина Анатольевна Свириденко: «Пусть в вашей жизни будет только взлет!» Восьмиклассники не возражали, радостно хлопая в ладоши! А потом прозвучал гимн лицеистов, его поют на одном дыхании, положив руки друг другу на плечи. Глядя на взрослых ребят, и наша детвора подпевала: «Куда б нас поезда не уносили, куда б наш самолет не залетел, нас вместе навсегда соединили крылатые три буквы АКЛ!» А я, покачиваясь в такт музыки, думала: «Как же здорово, что у нас в городе есть такой удивительный лицей, где единение чувствуется уже на уровне подсознания, причем и детей, и взрослых! Нам просто повезло узнать этот лицей! В конце праздника наши малыши умудрились пообщаться с замечательными людьми: летчиком-испытателем 2-го класса Александром Сергеевичем Кабановым и штурманом-испытателем 2-го класса Андреем Владимировичем Кожевниковым, дети просто засыпали их вопросами!

Вернулись наши дети в детский сад какие-то очень спокойные, задумчивые, рассказали товарищам о своих впечатлениях и вдруг дружно решили: идем учиться в АКЛ, чтоб обязательно полететь в космос, как Анна Кикина. И кто его знает, может, через 15-20 лет кто-то из них произнесет: «Поехали!» А это значит, что все, что мы делаем, не зря!

А. В. Соболева, заведующий

Добавить комментарий

Target Image