На Школьном техническом форуме НГУ прошли соревнования по подводной робототехнике

16.04.2024

14 апреля в рамках весенней сессии Школьного технического форума НГУ прошли региональные соревнования по подводной робототехнике. В бассейне «Олимпик» школьники с помощью подводных роботов лечили больные кораллы, протягивали глубоководный кабель и разрабатывали приборы для мониторинга состояния океана.

Региональные соревнования по подводной робототехнике – это командные соревнования, которые посвящены актуальным проблемам Мирового океана. Задачи соревновательной миссии связаны с решением проблем, которые актуальны в рамках Десятилетия наук об океане (2021-2030). 

Участники соревнований занимались диагностикой системы сбора данных в океане, размещали подводный кабель, проводили восстановительные работы на коралловом рифе. Они выполняли пересадку новых кораллов и лечили больные кораллы с помощью пробиотиков. Кроме того, участникам нужно было найти место обитания озерных осетров и разработать буй для мониторинга состояния океана.

«Все задания составляются на основе существующих исследовательских проектов и задач, в которых используются подводные роботы или разработки в области подводной робототехники. Для участия детям нужно обладать навыками программирования, прототипирования, осуществлять управление подводными роботами на высоком уровне. И конечно, такие соревнования развивают у школьников умение работать в команде», – отметила представитель и организатор соревнований Светлана Сергеевна Ряскина.

Соревнования проводятся в четырех категориях: Scout (1-4 классы), Navigator (5-8 классы), АНПА младшая (5-8 классы) и АНПА старшая (9-11 классы). В них участвовали 20 команд из школ Новосибирска и Томска.

Победители региональных соревнований по подводной робототехнике:

– номинация Scout – команды «RoboLab-SGI» (МАОУ «Лицей № 176») и «СКАТ» (МАОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири»);

– номинация Navigator – команды «Робокванты» (ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» ДТ «Кванториум» и МАОУ «Лицей № 176») и «ТехноКрабы» (МАОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири»);

– номинация АНПА (младшие) – команда «Волна» (МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17»);

– номинация АНПА (старшие) – команда «RoboLab-IT» (МАОУ «Лицей № 176»).

Победители региональных соревнований будут представлять свой округ на X Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике во Владивостоке в мае этого года.

Организаторы мероприятия в Новосибирске – МАОУ «Лицей 176» и Центр развития робототехники (Владивосток). Учредители мероприятия – АО «Новосибирский приборостроительный завод», МУП «Горводоканал» и МАУДО СШОР «Центр ВВС» бассейн «Олимпик». Организаторы выражают благодарность за оказанную помощь Новосибирскому региональному отделению Российского детского фонда в лице Евгении Васильевны Лукьяновой. 

Школьный технический форум НГУ проводится в Новосибирске с 2017 года. Цель форума – развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с вопросами методики преподавания робототехники, технических дисциплин, новыми форматами соревнований, а также вопросами искусственного интеллекта и других современных трендов. Первоначально форум проходил в ВКИ НГУ. Затем основной площадкой стала «Точка кипения – Новосибирск». В 2023 году в программу форума вошли соревнования по подводной робототехнике и добавилась еще одна площадка – бассейн «Олимпик».

Фото: Андрей Жуков

Добавить комментарий

Target Image