В Новосибирске прошел мастер-класс «Творчество Первых»

16.04.2024

Фестиваль «Юность Первых» прошёл в арт-резиденции «Юность» 13 апреля. В программе были лекции, творческие мастер-классы, рассказ о «Движении Первых» и ярмарка с призами. На мероприятии присутствовала Василина Андреевна Рой, куратор «Движения Первых» в Советском районе.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» создано в 2022 году при поддержке президента России В. В. Путина. Молодежное объединение «Движение Первых» называют современным аналогом пионерской и комсомольской организаций. Движение ориентировано на развитие личности в разных направлениях: гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое, информационно-медийное. «Движение Первых» – это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активное молодежное сообщество, для которого важно уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью является семья.

«Ваша задача – хорошо учиться, заниматься спортом, культурой, творчеством. Это очень важно не только для вас и ваших родителей, но и для всех нас – для президента, губернатора, директора школы, министра. Потому что будете успешны вы, будет успешен город, область, будет успешна наша страна», – говорил губернатор Андрей Травников на открытии новосибирского отделения «Движение Первых» в феврале 2023 года.

МБУДО «ЦДТ Советского района» приняло активное участие в фестивале. Педагоги дополнительного образования изостудий «Творчество», «Времена года» и «Краски» провели мастер-класс «Творчество Первых» для 60 детей и 20 родителей. Темы выбирались с учетом возрастных интересов участников фестиваля.

Для младших школьников Марина Глебовна Романовская провела мастер-класс «Нарисуй радугу». Дети с удовольствием раскрашивали забавных зверят, проявляя отличные творческие способности и нестандартность мышления.

Ребят постарше Алла Владимировна Торопова заинтересовала темой «Открытка другу». Каждый участник старался аккуратно раскрасить персонажа открытки и написать душевные слова для близкого человека.

Подросткам понравилась тема «Школьные приключения Гуся». Елена Анатольевна Огурцова рассказала об истории создания в 2016 году известного интернет-комикса «Гусь» художником-иллюстратором Надеждой Кушнир. Виртуальный Гусь полюбился зрителям и разлетелся по всему миру, так как позволял взглянуть на многие жизненные ситуации с неожиданной стороны. Ребята должны были за 20 минут создать свой комикс, дорисовав выбранный фрагмент школьной жизни и придумав к нему оригинальный текст.

Взрослым участникам фестиваля Алла Владимировна рассказала о таинственных свойствах мандалы и пользе медитации. Участники медитировали над мандалами весело и продуктивно.

Е. А. Огурцова, ПДО ЦДТ

Добавить комментарий

Target Image