Новосибирские школьники заняли 26 из 30 призовых мест на региональном фестивале робототехники

19.03.2014

Команды школьников Новосибирской области опередили сверстников из Томска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Иркутска, Красноярска, Читы и Абакана.

Второй Открытый фестиваль Новосибирской области по робототехнике, который включал образовательную, выставочную и соревновательную части, состоялся 17-18 марта на базе детского центра им. Олега Кошевого. Участниками соревнований стали более 300 школьников в возрасте от 7 до 18 лет из Новосибирской области и еще семи регионов России.

Организатором фестиваля выступило Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и областной Центр развития творчества детей и юношества. Участие представителей Новосибирской области в фестивале было оплачено из средств долгосрочной целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы».

С приветственным словом к участникам на церемонии открытия фестиваля выступил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

 «Мы приветствуем участников фестиваля и желаем всем удачи! Надеемся, финалисты нашего фестиваля в будущем будут принимать участие уже во всероссийских и даже мировых форумах робототехники, станут талантливыми учеными, инженерами и конструкторами, – сказал Владимир Никонов. – Поддержка технического творчества молодежи – это залог дальнейшего развития инноваций».

Соревновательная часть фестиваля включала в себя гонки роботов, прохождение лабиринтов и конкурсы на точность преодоления препятствий, «борьбу-сумо», кегельбан и футбол среди роботов.

В категории «Лабиринт» в младшей и старшей группах победителями стали команды Клуба юных техников СО РАН и новосибирской молодежной лаборатории «Лига роботов». В младшей группе категории «Сумо» победителем стали воспитанники новосибирского центра «Мир молодежи». Команда новосибирского лицея №126 заняла первое место в старшей группе категории «Кегельринг». В младшей группе «Основной категории» победили ребята из молодежной лаборатории «Лига роботов», в старшей группе – лицей №176. В соревновании по футболу среди роботов победил Высший колледж информатики НГУ. В общей сложности юные робототехники Новосибирской области заняли 26 призовых мест из 30.

В рамках конкурсно-выставочной части школьники самостоятельно собирали роботов и демонстрировали их работу. Жюри оценивало не только оригинальность технического решения и точность механического исполнения проекта, но и эстетику робота.

В рамках образовательного направления фестиваля состоялась серия мастер-классов для начинающих заниматься робототехникой. Известные инженеры и преподаватели рассказали ребятам об основных принципах робототехники и научили пользоваться специализированными конструкторами.

Как отметили в министерстве образования, науки и инновационной политики региона, целью областного фестиваля является выявление детей и учащейся молодежи, проявляющих способности в области научно-технического творчества и создание условий для их дальнейшего развития.

Победители Открытого фестиваля Новосибирской области по робототехнике получат шанс поехать на Всероссийский фестиваль робототехники, который пройдет летом 2014 года в Москве.

Правительство Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image