Дорогами Боевой славы

25.03.2014

Вот и наступили долгожданные каникулы! Учителя подводят итоги третьей четверти, составляют отчёты, планируют работу на последнюю четверть учебного года. Отдыхают от уроков, домашних заданий, проектов, конференций, конкурсов учащиеся.  Затихли школьные коридоры. А во всех ли школах именно так?

Каникулы – это не только отдых учащихся и отчёты педагогов. Это ещё и время, когда можно поделиться опытом с коллегами. Это хороший повод сходить «в гости» друг к другу, и не только для «взрослых» разговоров, но и вместе с ребятами: ведь это период поиска и творчества!

В Ленинском районе в соответствии с решением, принятым на совещании заместителей директоров по внеклассной работе, организованы так называемые профильные дни. На весь период весенних каникул составлена программа совместных мероприятий: это «весёлые старты», интеллектуальные игры, викторины, экскурсии, конкурсы, встречи с героями любимых произведений и многое другое.

Так, в средней школе № 15 в самый первый день каникул прошла военно-историческая игра «Дорогами Боевой славы». В этот день здесь собрались педагоги и школьники из пяти образовательных учреждений района: 15, 20, 187, 175 и 94 средних школ. Пять команд учащихся из 5-7 классов. Для участников встречи была проведена обзорная экскурсия в музей Боевой славы 278-й истребительной авиадивизии, а затем военно-историческая викторина. Участники игры с интересом отвечали на такие вопросы: «Какие вы знаете города-Герои?», «Сколько дней длилась Блокада Ленинграда?», «Какие улицы Новосибирска носят имена героев?» и др. А пока жюри подводило итоги, ребята вдохновенно рисовали понравившийся экспонат из музея Боевой славы и затем «защищали» свои проекты. Из пяти рисунков была составлена пятиконечная звезда!

Команды были награждены грамотами, а каждый участник получил в подарок книгу нашего земляка, Трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина «Познать себя в бою».

Время пролетело незаметно. Игра прошла оживлённо, с большим интересом. Прощались с твёрдым убеждением: такие встречи непременно нужны!

Добавить комментарий

Target Image