«Ученик года Новосибирска» учится в гимназии № 1

15.04.2014

14 апреля в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошел городской школьный праздник, где были подведены итоги конкурса «Ученик года Новосибирска».

Конкурс проводится в городе уже в двенадцатый раз. Он направлен на выявление лучших учеников города, при этом в качестве основных критериев выступает не столько хорошая учеба и достижения в различных предметных конкурсах и олимпиадах, сколько активная созидательная позиция участников, их желание и готовность жить в Новосибирске, изменять настоящее и строить будущее нашего города. Организаторы – Главное управление образования мэрии Новосибирска, Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Конкурс проходил с ноября 2013 года по март 2014 года. На звание «Ученик года» претендовали 43 учащихся 9-11 классов. Ребята представляли презентации «Мой портфель ученика», участвовали в блиц-опросе «Сто вопросов обо всём», деловой игре, дискуссиях и социальной практике, строили прогнозы развития города, составляя «Дорожную карту Новосибирска». В рамках проектировочных мастерских «Моя школьная инновация» конкурсанты разрабатывали и защищали собственные проекты внеурочной деятельности, аргументируя необходимость их внедрения в школе. Завершающим этапом стали творческие презентации «Маршрут «Новосибирск – Я – Новосибирск»: остановка по требованию». В финал вышли 13 школьников.

Начальник Главного управления образования мэрии Наталья Николаевна Копаева: «Ученик года – это, прежде всего, современный, креативный, очень умный и талантливый, очень искренний и честный старшеклассник города Новосибирска. Ребенок, который задумывается о завтрашнем дне: что будет с его семьей и лично с ним, какую выбирать профессию; заботится о своем городе и размышляет, как сделать его лучше».

Наталья Николаевна отметила духовно-патриотическую ценность конкурса, ведь он способствует воспитанию настоящих личностей, достойных граждан своей страны.

Победителя жюри определяло по сумме баллов, набранных в четырех турах.

Итак, «Учеником года Новосибирска» стала Юлия Мельникова, ученица 11 класса МБОУ «Гимназия № 1». Её фотография будет помещена на городскую Доску почета.

Лучшим в номинации «Я – новосибирец» назван Арсений Куравский из лицея № 185, а победителем в номинации «Признание друга» сами участники выбрали Арину Литвиненко из гимназии № 16 «Французской».

Кроме того, пять дипломантов – учащиеся 9-10 классов – удостоены специального приза. Юлия Воронкова, Софья Добрынина, Юлия Колодникова, Василина Лукшис, Анастасия Сенина поедут во Всероссийский детский центр «Океан» на профильную смену лидеров школьного самоуправления.

Добавить комментарий

Target Image