Новосибирске школьники создали самолет с резиновым двигателем

21.04.2014

Старшеклассники новосибирской гимназии №7 «Сибирская» разработали проект беспилотного летательного аппарата планерного типа на резиновой тяге. За основу конструкции была взята советская игрушка-самолетик, в которой используется принцип раскручивающейся резинки, прикрепленной к пропеллеру.

Школьники решили выяснить насколько жизнеспособным может оказаться планер с резиномотором, если его сделать, так сказать, в «натуральную величину». Все необходимые параметры конструкции: материал, высота и дальность полета, размах крыла, сила тяги, эластичность «резинового двигателя» они заложили в математическую модель самолета и обработали в компьютерной программе. С учетом полученных данных была построена действующая модель самолета. Серьезность работы подтверждает тот факт, что испытания крыла самолета проводились в аэродинамической трубе на факультете летательных аппаратов новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Выполнить научную работу такого уровня сложности в рамках обычного среднего учебного заведения стало возможно только потому, что на базе гимназии №7 «Сибирская» с 2013 года реализуется региональный инновационный проект «Специализированные классы инженерно-технического направленности».  В каком-то смысле в образовательной программе гимназии используются небольшие научно-инженерные лаборатории, оснащенные профессиональным оборудованием. Дети имеют возможность получить основополагающие знания, и в области генетических исследований, и промышленного строительства, и числового программирования, и медицинской диагностики. Цель программы – поддержка одаренных гимназистов, создание творческого и исследовательского потенциала.

В марте 2014 года проект «Самолет с резиномотором» был представлен в Москве на Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России»  и получил первый приз в номинации «Натуральное и виртуальное моделирование».

Следующим этапом в построении самолета с «резиновым двигателем» для авторов  станет расчет и создание крупногабаритной модели «беспилотника», способного выполнять практические задачи, например, осуществлять видеонаблюдение за сельхозугодиями в пожароопасный период или за акваторией в период нереста. Использовать для этих целей настоящий беспилотный самолет затратно, а эконом-модель на резиновой тяге – в самый раз. Сотрудники НГТУ уже выразили готовность поддержать инициативу ребят.

Татьяна Валерьевна Осокина

 

Добавить комментарий

Target Image