Математический диктант написали новосибирцы

22.04.2014

В субботу, 18 апреля, все желающие писали математический диктант по аналогии с «Тотальным» по русскому языку. Примеры дважды два и пятью пять организаторы акции «Контрольная сумма» посчитали слишком заурядными и взяли задание посложнее, но тоже из школьной программы. Однако формулы и правила вычисления вспомнить удалось не всем.

В отличие от «Тотального диктанта», который уже охватил несколько континентов, размах «Контрольной суммы» не так широк – всего пять городов. Впрочем, математический диктант проходит всего в третий раз и у него есть все шансы догнать своего гуманитарного брата.

«Участвовала в «Тотальном диктанте», узнала, что есть такое же по математике, решила поучаствовать и здесь тоже. Посмотрела варианты прошлого года, вспомнила школьную программу, вот и вся подготовка, – рассказывает участница Екатерина Иванова.

Организаторы уверены, новосибирцам интересно проверить свои знания по разным предметам. Вспомнить алгебру в НГТУ пришли около ста человек – люди разного возраста и с разным образованием.

«Мне вчера в 10 вечера позвонили и сказали: «Люда! Математика!». Я обрадовалась, думаю, дай проверю. Потому что внучки растут, их придется потом учить», – говорит участница Людмила Левашова.

Все участники уверены, что считать правильно так же важно, как и грамотно говорить и писать. С другой стороны, в повседневной жизни математические способности мало кому могут пригодиться. Но вместе со сложными интегралами и логарифмами люди забывают элементарные правила.

«В основном, что мы считаем? Плюс, минус, умножить, разделить, взять процент какой-то. А на самом деле в математике столько всего интересного! Хочется еще раз к этому удивительному миру прикоснуться», – объясняет Александр Денисенко.

В математическом диктанте задачи из школьной программы, но повышенной сложности. Опыт прошлых лет показывает, что, в среднем, взрослые новосибирцы знают математику на тройку.

«Для профессионала – задачи простые, но они специально делаются такие, чтобы каждый, кто изучал математику в школе, мог прийти, вспомнить что-то и решить задачи», – говорит доцент кафедры высшей математики НГТУ Артём Ковалевский.

Но даже если и эти задачи не под силу, организаторы уверяют, ничего страшного! Цель акции не пристыдить, а напомнить. К проверке работ также подходят оригинально.

Результаты появятся на сайте акции через несколько дней. А после любой участник сможет получить экспертные пояснения к своей работе.

Новосибирские новости

Добавить комментарий

Target Image