Минобрнауки региона увеличит число инженерных спецклассов в школах с 15 до 50

23.04.2014

До 15 мая министерство образования науки и инновационной политики Новосибирской области на конкурсной основе сформирует список школ, на базе которых в 2014-2015 учебном году откроются дополнительные специализированные классы для одаренных детей по инженерно-технологическому направлению.

Напомним, в настоящее время в Новосибирской области действуют 15 специализированных классов инженерно-технологического направления, открытых в 2013 году. В новом учебном году предполагается открыть 35 дополнительных инженерных спецклассов.

Решено, что 15 дополнительных инженерных классов появятся в школах, где они уже существуют, еще 20 – в школах, которые в рамках конкурса областного министерства образования, науки и инновационной политики будут признаны к этому готовыми.

В своих конкурсных заявках школы должны представить, например, разработанный учебный план инженерного класса, продемонстрировать наличие современного оборудования для реализации особенностей образовательных программ, возможности сотрудничества с техническими ВУЗами.

В настоящее время заявки на открытие инженерных классов подали 22 школы Новосибирской области. К 15 мая министерство образования науки и инновационной политики отберет из них 20 образовательных учреждений, где будет открыто по одному спецклассу инженерно-технического направления.

До 31 августа 2014 года будет проходить конкурсный отбор детей и комплектование инженерных спецклассов. Набор в 50 инженерных спецклассов составит 1250 человек.

Напомним, что образовательные программы инженерных классов предусматривают углубленное изучение предметов математического и естественнонаучного цикла. Специальную подготовку в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования, навыки технического творчества в рамках информатики, черчения, а также специальные курсы (робототехника, инженерное дело, инженерная графика). Кроме того предполагается взаимодействие инженерных классов с техническими ВУЗами и производственными объединениями.

Правительство Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image