Медведев поручил провести в Новосибирске фестиваль оперных спектаклей

15.07.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с руководителями региональных театров оперы и балета дал поручение министру культуры Владимиру Мединскому создать на базе Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и Новосибирской консерватории Всероссийский фестиваль оперных спектаклей. Документ появился 10 июля на сайте правительства РФ.

Согласно тексту поручения, главе Минкульта необходимо до 1 октября 2014 года сформировать рабочую группу «для оказания творческой, организационной и методической помощи региональным театрам». В функции группы входит в том числе и создание на базе Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Всероссийского фестиваля оперных спектаклей консерваторий страны.

Напомним, встреча Дмитрия Медведева с руководителями музыкальных театров России прошла 24 июня в Йошкар-Оле. Идею создать в Новосибирске фестиваль оперных спектаклей консерваторий страны подал премьеру директор НГАТОиБ Борис Мездрич. В своем выступлении он рассказал Медведеву о фестивале «Будущее театральной России», который много лет проводится для драматических театров в Ярославле, предложил расширить это мероприятие и перенести в Новосибирск.

«Такого нет и не было, и это ещё и биржа труда. То есть приезжают руководители театров из других городов, смотрят, выбирают и предлагают работу выпускникам в реальном показе – не в концертном, а в реальном, в спектакльном показе», – пояснил Мездрич.

Он добавил, что провел предварительный мониторинг среди руководителей консерваторий. Все идею поддержали. «Мы готовы вместе с федеральной Новосибирской консерваторией поучаствовать в этом проекте, организовать его полностью», – сказал директор НГАТОиБ.

Добавить комментарий

Target Image