Директора школ будут отчитываться за каждый синяк учеников

16.07.2014

Минобрнауки России разработало порядок расследования несчастных случаев в учебных заведениях. Проверке будут подлежать происшествия, в результате которых школьник или студент получил травму. Согласно документу, в случае ЧП директор должен будет не только организовать первую помощь пострадавшему и оповестить родителей о случившемся, но и сохранить нетронутым место происшествия до начала расследования, предварительно сняв его на фото или видеокамеру.

Если во время инцидента пострадали несколько человек, руководителю независимо от степени тяжести травмы детей придется поставить в известность полицию или следственный комитет, прокуратуру, органы управления образованием и региональную профсоюзную организацию.

Кроме того, в обязанности директора войдет создание комиссии по расследованию, куда войдут представитель образовательной организации, член профсоюза или родительского комитета школы, а также сотрудник администрации учебного заведения. Комиссия допросит пострадавшего, учителя, на уроке которого произошел несчастный случай, свидетелей и составит протокол осмотра места происшествия.

По окончании сбора всех данных будет составляться акт о несчастном случае в трех экземплярах, один из которых выдадут пострадавшему, второй останется в учебном заведении, а третий вместе с копиями материалов расследования направят в орган управления образованием. Срок хранения актов, согласно документу, составит 45 лет.

http://eduurfo.ru/

Добавить комментарий