Материалы к Всероссийскому открытому уроку, посвященному 100-летию Первой мировой войны

28.07.2014

Российским военно-историческим обществом подготовлены методические рекомендации и видеоматериалы для проведения 1 сентября 2014 года в школах России Всероссийского открытого урока, посвященного 100-летию Первой мировой войны. Методические рекомендации и видеоматериалы уже доступны на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и на интернет-портале Российского военно-исторического общества. Все материалы и рекомендации получили одобрение Министерства образования и науки РФ.

Для проведения Всероссийского открытого урока Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляет 40-минутный видеофильм «Первая мировая. Неизвестная война». Российский организационный комитет «Победа» при содействии Правительства Москвы и Российского военно-исторического общества представляет 19-минутный фильм «Россия в Великой войне», рекомендованный для школ города Москвы.

– Мы договорились с Министром образования и науки Дмитрием Ливановым,что в начале сентября по всем школам России будет организован урок мужества, рассказывающий о трагических событиях столетней давности. Я не исключаю, что многие известные люди, политики в том числе, примут участие в организации этого школьного урока, - заявил ранее Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

– Главная цель Всероссийского открытого урока, посвященного 100-летию Первой мировой войны – чтобы в нашем общественном сознании, и, в том числе, в сознании учащихся эта война не оставалась забытой, как это было на протяжении многих десятилетий, – поясняет автор методических рекомендаций, научный директор РВИО Михаил Мягков. – Подрастающие поколения должны знать о героизме своих предков, воевавших за Отечество, должны испытывать гордость за славу русского оружия. Не менее важны и знания о причинах Первой мировой войны – как возникают глобальные военные конфликты и что нужно делать, чтобы их предотвращать.

Проведение открытых уроков, посвященных Первой мировой войне должно содействовать восстановлению исторической памяти об этом событии, повлиявшем на весь ход мировой истории.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Youtube and Vimeo video links are automatically converted into embedded videos.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.