Лето продолжается!

29.07.2014

Третий сезон в детских оздоровительных лагерях в самом разгаре. Вожатые с первых дней организуют для отдыхающих развлекательные программы и стараются сделать их времяпрепровождение запоминающимся. Посетив несколько детских лагерей, мы спросили у ребят их впечатления об отдыхе.

ДОЛ «Тимуровец»

Ребята, с которыми я встретилась в детском оздоровительном лагере «Тимуровец», предпочитают отдыхать только в этом лагере. Свой выбор они объясняют просто: здесь интересно и никогда не бывает скучно!

То они разрабатывают усилитель звука с помощью обычного пластикового стаканчика в игре «Мегаполис», то придумывают передатчик для общения с представителями внеземных цивилизаций.

– У нас проходят интеллектуальные конкурсы, – рассказывает вожатый Ерёменко Александр Сергеевич, – которые направлены на развитие знаний в области космоса. Детям это очень нравится! Недавно у нас проходило мероприятие, где ребята придумывали новые изобретения из подручных материалов для работы в космосе.

Ребята рассказали мне, что больше всего им запомнилась первая дискотека, отрядный огонёк, где они делились своими впечатлениями о первых пяти днях пребывания в лагере, и открытие спартакиады.

На третьем сезоне работает большое количество кружков, отмечают ребята.

– Я творческий человек, поэтому пошел заниматься вокалом. Есть ещё игровая комната и комната психологической разгрузки, – поделился со мной Хлебников Данил из 7 отряда.

В лагере ребята учатся шить мягкие игрушки, украшать отрядный уголок, играть в шахматы, а еще ставить палатку и вязать морские узлы на туристических слётах.

– Туризм мне был интересен давно. Всегда хотел освоить определённое мастерство. Пока что научился грамотно сортировать найденные дрова, потом буду учиться ставить палатку и вязать веревочный мост, – рассказал участник туристического кружка.

Еще ребята посещают множество оздоровительных программ: грязевые ванны, гидромассаж, физиотерапия, теплолечение и др. Врачи в кабинетах их не пугают, наоборот, они с удовольствием приходят на назначенные процедуры каждое утро.

ДОЛ «Дзержинец»

В детском оздоровительном лагере «Дзержинец» можно очень весело провести время. Я побывала на музыкальной репетиции, где ребята брали первые уроки игры на баяне. Им было интересно узнать всё, поэтому в первый день занятий вопросов к педагогам было много!

– Слышали бы вы наших вокалистов! Жалко, пришли поздно, иначе они бы вам спели, – сказал мне руководитель кружка. Всё же услышать вокальные данные ребят мне посчастливилось. Они с радостью исполняли свои любимые песни на свежем воздухе, а популярную песню «Алые паруса» я подпевала вместе с ними.

Ребята в ДОЛ «Дзержинец» очень творческие! Они не только хорошо поют, танцуют, ставят невероятные акробатические номера, но и занимаются рукоделием. Уроки по плетению фенечек всё больше становятся популярными и среди мальчишек, которые предпочитают сидеть над кропотливой работой, вместо того, чтобы гонять футбол.

Самым весёлым развлечением у ребят всех возрастов остаётся «камень желаний», на протяжении многих лет он исполняет заветные мечты отдыхающих. Чтобы желание осуществилось, надо в течение часа постараться не проронить ни слова, иначе оно не сбудется. Ребята с радостью проводили меня к этому волшебному месту. Мы загадали желание, но в отличие от них меня хватило ненадолго. Уже через несколько минут я забыла про уговор хранить молчание. Угадать с первого раза, что тебе объясняет собеседник с помощью жестов непросто, но выглядит очень забавно!

ДОЛ «Лазурный берег» и «Звездный бриз»

Детский оздоровительный лагерь «Лазурный берег» и «Звездный бриз» недавно объединились и открыли двери для отдыхающих на третьем сезоне. Здесь работает два вожатских отряда, которые неоднократно становились лауреатами различных конкурсов. Ребята, которые отдыхают на территории «Лазурного берега», являются спортсменами, поэтому у них особый режим. Большую часть их времени составляют тренировки, но ребята не жалуются, наоборот, такой отдых видят положительным для себя. Недавно в лагере проходила «минута славы», где каждый отряд демонстрировал удивительные мастер-классы и зажигал новые имена. Как рассказывает тренер высшей категории по лёгкой атлетике Филимонов Сергей Юрьевич, в лагере ребята открываются с новой стороны.

– Гимнастика – красивый вид спорта, поэтому порядок должен быть во всём: в быту и в самом человеке, – подчеркнул Сергей Юрьевич.

В детском лагере «Звездный бриз» отмечали Новый год и встречали Деда Мороза. Мероприятие «Лето-зима» – традиционный праздник в лагере и проходит всегда очень весело. Особенно ему рады младшие отряды.

Как рассказывает воспитатель второго отряда «Светлячки» Нечитайлова Римма Викторовна, для ребят в лагере проходят творческие кружки, где они изучают искусство оригами или создают витражные картинки. На таких занятиях ребята учатся доделывать свои работы до конца.

Еще они учатся общаться, договариваться между собой и находить новых друзей!

Добавить комментарий

Target Image