Лига безопасного интернета предлагает ввести двухуровневую фильтрацию сайтов

06.08.2014

Лига безопасного интернета предлагает вариант двухуровневой фильтрации: через списки запрещенных сайтов Роскомнадзора и систему интеллектуального распознавания опасного контента. Организация разработала техническое обоснование введения в России предфильтрации интернета.

В начале июля с предложением ввести в России фильтрацию интернета по умолчанию выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, известная в последнее время как автор и соавтор резонансных инициатив и законопроектов, вызвавших неоднозначную общественную реакцию. Среди них борьба с пропагандой нетрадиционной ориентации, разводами и пр. Российским операторам связи предлагается по умолчанию включать для всех клиентов так называемый "чистый интернет", не содержащий информацию, которая может нанести вред здоровью и психике ребенка. Желающим отключить фильтр, по задумке депутата, необходимо будет подать соответствующее заявление оператору, предъявив документ, подтверждающий личность.

О предложенной Лигой безопасного интернета системе фильтрации сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

– Мы предлагаем ввести предустановленную фильтрацию интернета, которая позволяет автоматически, в режиме реального времени определять содержимое страницы, запрашиваемой пользователем, – уточнил исполнительный директор лиги Денис Давыдов. – Система оценивает содержимое страницы и определяет категорию, к которой относится информация. В случае, если категория является запрещенной, система автоматически блокирует интернет-страницу.

Как пояснил Денис Давыдов, двухуровневая модель фильтрации уже была успешно протестирована лигой в Костромской и Омской областях, а также в Республике Коми и доказала свою состоятельность.

Сейчас борьба с опасным контентом в сети ведется преимущественно через черные списки, которые ведет Роскомнадзор. В них включаются сайты, содержащие детскую порнографию, призывы к суициду и пропаганду наркотиков. Однако, как отмечают эксперты лиги, применение решений, основанных исключительно на списках, затрудняется рядом факторов: быстрым развитием интернета, возможностью обойти запреты.

По информации itar-tass.com

Добавить комментарий