«Эгида» отмечает юбилей!

19.08.2014

19 августа исполняется 10 лет со дня открытия в Новосибирске Городского центра информатизации «Эгида».

В настоящее время «Эгида» – это ведущее муниципальное образовательное учреждение, активно участвующее в процессе развития информационно-коммуникационных технологий. Центр реализует ряд проектов муниципального, регионального и федерального масштаба, а также оказывает широкий спектр информационных, образовательных и сервисных услуг в области ИКТ. Основные функции центра – развитие на территории города единого информационно-образовательного пространства, а также повышение эффективности управления и качества образовательного процесса.

«Эгида» имеет множество наград, грамот и отличий. Последние достижения специалистов центра – победа во Всероссийском конкурсе СМИ «PRO Образование – 2013» в номинации «Лучший видеоролик о модернизации образования» и Всероссийском конкурсе образовательных учреждений в номинациях «Презентация образовательного учреждения», «Лучший инновационный проект», «Лучший педагогический сайт».

Со дня основания Центр проводит обучение работников муниципальной системы образования информационно-коммуникационным технологиям. За 10 лет было обучено свыше 10 000 новосибирских педагогов по 58 различным программам повышения квалификации, ежегодно проводятся городские научно-практические конференции по информатизации, семинары, круглые столы и мастер-классы, летние профильные смены по информационным технологиям, конкурсы для учащихся и педагогов («Триатлон по программированию», конкурс компьютерного моделирования в «Компас 3D», городской конкурс юношеских журналистских материалов «Ни дня без строчки» и др.), ведется консультационная поддержка педагогов. В настоящее время методисты «Эгиды» занимаются внедрением электронных журналов и дневников, а также принимают непосредственное участие в региональной программе «Сетевая дистанционная школа НСО».

С 2004 года Городской центр информатизации «Эгида» осуществляет информационное и техническое сопровождение Новосибирского информационно-образовательного сайта (www.nios.ru). НИОС сегодня – это один из самых актуальных и востребованных (100 000 посетителей ежемесячно) образовательных порталов Российской Федерации, он объединяет все образовательные ресурсы Новосибирска и сайты методических служб (ГЦРО, «Магистр», Дом учителя, Планетарий и др.).

К основным ресурсам портала можно отнести электронную газету «Интерактивное образование» (www.io.nios.ru) – официальное издание Главного управления образования, предназначенное для педагогов, учащихся и родителей. За девять лет издано 53 номера «Интерактивного образования», в которых опубликовано более 3 000 статей ученых, педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Томска, Красноярска, Омска, Костромы, Казани и других городов РФ. Электронную газету «Интерактивное образование» ежедневно читают в 112 городах России, в 25 странах мира. Газета награждена Золотой медалью «ITE Сибирская ярмарка» XVIII Международной образовательной выставки обучающих средств, оборудования, материалов, инновационных идей и опыта «Учсиб-2010» и Серебряной медалью Всероссийского конкурса инновационных работ «Учитель! Перед именем твоим…» в номинации «Периодика».

С января 2008 года Городской центр информатизации «Эгида» совместно с новосибирскими школьниками выпускает молодежный электронный информационно-развлекательный журнал Timix (www.timix.nios.ru). Журнал – неоднократный победитель различных конкурсов: всероссийского конкурса молодых журналистов «Золотое перо» в номинации «Цифровые СМИ», областного конкурса сайтов «Internet-проекты Новосибирской области», Всероссийского конкурса сайтов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент».

С целью формирования у школьников патриотических ценностей и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому Новосибирска в 2012 году «Эгидой» был создан сайт «Библиотека сибирского краеведения» (www.bsk.nios.ru). Интернет-ресурс посвящен истории нашего региона, он является площадкой для взаимодействия школьников, педагогов и всех тех, кто интересуется историей родного края. В настоящее время сайт насчитывает около 18 000 книг и статей по краеведению, более 340 уникальных фотографий, 36 фильмов, 78 исторических и современных карт, 120 публицистических и художественных произведений. В рамках данного проекта организован исторический лекторий «Новосибирск неизвестный», проходят краеведческие конкурсы и викторины.

На решение задач медиаобразования направлен проект «Взгляд» (www.view.nios.ru). В рамках проекта выходит информационная программа «Школа TV-54», которая рассказывает о главных событиях в системе образования Новосибирска, проводятся обучающие курсы для руководителей и участников медиастудий, практические семинары, мастер-классы, творческие встречи со специалистами в области кино и телевидения. Кроме того, уже 5 лет «Эгида» проводит Фестиваль детского экранного творчества «Кинорадуга»; в котором принимают участие 12 регионов России.

Городской центр информатизации «Эгида» находится по адресу: ул. Гоголя, 188/1. Телефоны: 279-93-60, 279-93-65. E-mail: egida@nios.ru, egida@yandex.ru. Адрес сайта: http://egida.nios.ru

10 лет мы открыты для Вас!

Добавить комментарий

Target Image