Новосибирские педагоги обсуждают вопросы развития муниципальной системы образования

20.08.2014

26 августа в Новосибирске пройдет Городская августовская конференция работников образования «Современное состояние и перспективы развития муниципальной системы образования: новые подходы к достижению эффективных результатов». В рамках мероприятия педагоги и руководители встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы на секциях и круглых столах.

19 августа в школе № 12 прошла работа секции «Профессиональный стандарт педагога как ресурс современного образования». С докладом на данную тему выступила Мария Наильевна Жафярова, кандидат психологических наук, директор педагогического колледжа № 1 им. А. С. Макаренко.

О вопросах ИКТ компетентности педагога в условиях реализации профессионального стандарта рассказала Анна Викторовна Молокова, доктор педагогических наук, доцент, профессор, заведующая кафедрой начального образования НИПК и ПРО.

Галина Сергеевна Чеснокова, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Института детства ФГБОУ ВПО НГПУ, рассмотрела профессиональный стандарт педагога как инструмент формирования новой педагогической культуры.

Более подробно эти и другие вопросы участники встречи рассмотрели в ходе работы тематических площадок.

20 августа круглый стол «Актуальные вопросы интернет-безопасности в образовательном процессе» прошел на базе Городского центра информатизации «Эгида».

На сегодняшний день эта проблема волнует как педагогов, так и родителей. Современные дети проводят в сети много времени, не обладая достаточным спектром навыков интернет-безопасности. Зачастую взрослые могут лишь предположить, с чем сталкивается ребенок в виртуальном пространстве. В связи с этим сегодня становится актуальным внедрение в образовательный процесс системы правил безопасного использования сети интернет.

В Новосибирске есть ряд учреждений, работающих в этом направлении. Так, по словам методиста Городского центра информатизации «Эгида» Татьяны Ивановны Шараповой, в центре планируется разработать курсы повышения квалификации по программе «Интернет-безопасность» для педагогов города.

Своим опытом проведения уроков по теме интернет-безопасности поделились учителя Дмитрий Александрович Городецкий, учитель информатики школы №194, Марина Александровна Боровинская, учитель биологии гимназии № 15 «Содружество», Мария Владимировна Медведева, учитель математики гимназии № 7 «Сибирская», Ольга Павловна Божко, психолог гимназии №16 «Французская».

С докладом «Создание контента, ресурсное наполнение, информационная политика общеобразовательного учреждения» выступила Ольга Витальевна Костина, начальник информационно-издательского отдела ГЦИ «Эгида».

По итогам встречи было решено обратиться к специалистам муниципальной психологической службы с просьбой о проведении для педагогов и родителей серии семинаров по психологическим особенностям и угрозам жизни и здоровью детей, связанных с бесконтрольным использованием сети Интернет; а также организовать семинар по безопасности персональных данных для педагогов города Новосибирска.

Материалы круглого стола можно скачать здесь.

В этот же день проблемы и перспективы формирования организационной модели современной школы обсудили в Городском центре развития образования.

А на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» говорили о сохранении психологического здоровья ребенка в образовательном учреждении – реальности и возможностях.

25 августа во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» пройдет научно-практическая конференция «Тенденции развития дошкольного образования города Новосибирска: современный аспект и взгляд в будущее».

Добавить комментарий

Target Image