Система образования Кировского района развивается успешно

29.08.2014

27 августа на базе Дома детского творчества им. А. И. Ефремова прошла Августовская конференция работников образования Кировского района «Развитие системы образования района в условиях реализации нового Федерального закона «Об образовании» в Российской Федерации». В ней приняли участие представители Главного управления образования мэрии города Новосибирска, руководители и специалисты отдела образования, администрации района, руководители и педагоги образовательных учреждений, ветераны педагогического труда и председатели профсоюзных комитетов – всего около 400 человек.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава администрации Кировского района Андрей Александрович Гончаров.

О развитии системы образования района в условиях реализации нового Федерального закона «Об образовании» в Российской Федерации рассказала начальник отдела образования администрации Кировского района Ирина Алексеевна Курилова.

Как рассказала Ирина Алексеевна, образовательной основой района является сеть, состоящая из 64 муниципальных учреждений – это школы, в том числе, имеющие дошкольные отделения, детские сады и учреждения дополнительного образования, в которых каждый ребенок может получить образование в соответствие с возрастом, потребностями, интересами и физическими возможностями.

В рамках районного конкурса по итогам работы за 2013 год среди участников конкурса признаны лучшими гимназия №7 «Сибирская», детский сад №485 «Дельфинчик», детская школа искусств «Гармония».

Растет численность детей, посещающих дошкольные учреждения. В прошлом учебном году в рамках целевой программы «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске» на 2011-2015 годы введены в эксплуатацию новые детские сады № 89 «Ладушка» и № 54 «Счастливое детство» на 515 мест.

В IV квартале текущего года завершается строительство новых дошкольных учреждений: №436 (ул. Петухова, 116а) и второго здания детского сада №411 (ул. Петухова, 30). Ведутся подготовительные работы по строительству 19-группового здания детского сада №346, расположенного по ул. Урманова, 8. В 2015 планируется приступить к строительству еще двух детских садов.

1 сентября вновь примет ребят детский сад № 408, пострадавший от пожара этим летом.

В целом на обеспечение функционирования образовательных учреждений района в 2014 году будет направлен 1 млрд 779 млн. рублей, что на 205, 2 млн рублей или на 13% превысит расходы прошлого года. В структуре консолидированного бюджета района на 2014 год доля расходов на отрасль составит 84 %.

Как отметила Ирина Алексеевна, система образования района развивается успешно: улучшилась материально-техническая оснащенность учреждений, а значит, и условия получения образования; повысилась средняя зарплата учителей; осуществляется поддержка педагогов, внедряющих инновационные идеи в образование; поддержка одаренных и талантливых детей. Особое внимание уделяется здоровьесбережению и обеспечению безопасности образовательного процесса.

Решая задачу поэтапного введения новых федеральных государственных стандартов общего образования, учащиеся с первого по третий классы обучались по новым ФГОС. Учащиеся 1-4 классов школы №49 и Лицея информационных технологий полностью осуществили переход на ФГОС НОО.

В течение учебного года 8 школ – № 41, 49, 63, 64, 91, 134, ЛИТ, лицей 176 – работали в пилотном режиме по реализации федеральных образовательных стандартов в пятых-седьмых классах.

В семи школах района были созданы условия для получения профильного образования и образования повышенного уровня. Согласно Закону это видовое разнообразие программ является одним из направлений развития системы общего образования.

Углубленным изучением предметов занимаются 1480 учащихся. Пятый учебный год продолжают функционировать специализированные классы на базе гимназии № 7, лицея №176, Лицея информационных технологий, школы № 109. С нового учебного года инженерный класс будет открыт в школе №49.

Одним из стратегических направлений в образовательном пространстве района является развитие экспериментальной и инновационной деятельности образовательных учреждений. В прошлом учебном году в районе реализовывалась 21 городская площадка.

В рамках комплексного проекта модернизации образования НСО 8 школ стали активными участниками четырех региональных проектов.  Гимназия №7 «Сибирская», Лицей информационных технологий, специальная (коррекционная) школа-интернат № 152 – участники проекта «Сетевая дистанционная школа НСО»; школа №196 – участник проекта «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни»; лицей № 176 и школы № 49, 41 реализуют проект «Разработка и внедрение модели системы управления качеством образования», школа № 128 – «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве».

По словам Ирины Алексеевны, качество знаний учащихся по итогам учебного года выросло до 48, 1 %. В настоящее время меняется философия образования: не человек выстраивается под систему, а система – под потребности ребенка.

Получили аттестат о среднем общем образовании 719 одиннадцатиклассников, из них 74 выпускника – аттестаты с отличием. Доля выпускников, получивших на ЕГЭ от 90 и более баллов, составила 5,3 %, а выпускник Лицея информационных технологий Кирилл Смиренко стал стобалльником по русскому языку.

Как рассказала Ирина Алексеевна, с целью формирования единого воспитательного пространства в районе успешно реализуется комплексная целевая программа «Мы вместе!», ориентированная на духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание, создание условий для творческой самореализации детей и подростков, физическое развитие, пропаганду здорового образа жизни, сотрудничество с семьей. И здесь особая роль отводится учреждениям дополнительного образования. В них занимаются более 9000 человек. Дети успешно участвовали в 263 городских, 153 региональных и 141 всероссийском и 80 международных конкурсах, выставках, соревнованиях.

К примеру, коллектив «Сибирские узоры» ДДТ им. Ефремова давно стал визитной карточкой района, а спортивные гимнастки – воспитанницы ФСЦ «Тигр» – привезли победу из Парижа с первенства Европы.

«Проблема, которую еще предстоит решить в системе дополнительного образования – организация занятости детей «группы риска», девиантного поведения, детей, имеющих проблемы со здоровьем», – отметила Ирина Алексеевна.

В этот день опытом работы, участия в региональных проектах и реализации федеральных государственных стандартов поделились руководители образовательных учреждений района.

В завершение встречи прошло награждение лучших учителей по итогам 2013-2014 учебного года. Отметим, что заслуженную награду – знак «Отличник физической культуры и спорта» – получил ветеран педагогического труда гимназии № 7 «Сибирская» Анатолий Ильич Смирнов.

Добавить комментарий

Target Image