В Ленинском районе обсудили проблемы воспитания школьников

29.08.2014

27 августа в Ленинском районе прошла педагогическая конференция работников образования – «Воспитание личности в условиях современной образовательной среды».

В работе конференции приняли участие представители власти, депутаты областного и городского уровней, руководители и педагоги образовательных учреждений, ветераны педагогического труда. Заходя в зал, каждый участник конференции получал сборник материалов форума с тезисами докладов.

Организаторы конференции в лице администрации района, отдела образования в этом году выбрали для обсуждения актуальную и значимую на сегодняшний день тему – воспитание школьников.

Наконец-то, мы официально отвергли мнение 1990-х годов о том, что воспитывает семья, а школа только обучает.

Тема основного доклада, который подготовила  доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой начального образования НИПКиПРО Молокова Анна Викторовна, называлась «Воспитание личности – государственная задача современного образования».

Как отметила Анна Викторовна, об этом говорится во всех государственных нормативных документах в сфере образования. Цель воспитательной работы – развитие личности, ее самоопределение и социализация с учетом нравственности, морали, духовности, толерантности и т.д.

В докладе прозвучало, что для достижения воспитательного результата сегодня должны широко использоваться современные технологические средства и ИКТ.

Нововведением в воспитательной деятельности можно назвать и контрольно- оценочные процедуры государственного уровня. Однако оценка личностных результатов в ходе различных мониторинговых исследований должна быть обобщенной.

В заключение Анна Викторовна Молокова резюмировала:

– Особенно значимо, что в Ленинском районе города Новосибирска предпринята попытка проанализировать все, что сделано в сфере образования и поставить перспективные стратегические и практические задачи профессиональной деятельности, опираясь на потенциал районной системы образования.

С приветственным словом к педагогам обратился глава администрации Ленинского района Олег Петрович Клемешов:

– Мы должны создать такую образовательную среду, где будет соблюдаться равновесие между познанием и воспитанием, развиваться личность ребенка с активной жизненной позицией, способной противостоять негативным влияниям окружающей среды. Мы должны сделать человека лучше!

В докладе начальника отдела образования администрации Ленинского района Светланы Викторовны Паруновой большое внимание было уделено анализу выполнения решений конференции 2013 года и задачам на 2014-2015 учебный год.

В прошедшем учебном году в Ленинском районе функционировало 84 учреждения образования: 39 детских садов, 40 общеобразовательных и 5 учреждений дополнительного образования детей.

В общеобразовательных учреждениях Ленинского района обучалось 25 945 человек, что на 805 человек больше, чем в прошлом учебном году.

Дошкольные образовательные учреждения посещает 11 419 человек, а вместе с дошкольными отделениями общеобразовательных учреждений 12 436 дошкольников.

В прошедшем учебном году учреждениям Ленинского района на ремонт кровель, столовых, организацию комплексной безопасности учреждений и т.д. из бюджета города было выделено свыше 79 млн. рублей.

В планах на ближайшее время строительство объектов современной школьной инфраструктуры: школ на Горском, Троллейном жилмассивах, в микрорайоне «Чистая слобода», современного здания для центра воспитательной работы в Ленинском районе.

Светлана Викторовна проанализировала эффективность работы образовательных учреждений с точки зрения современных требований к образовательной среде.

Большое внимание в своем выступлении Светлана Парунова уделила воспитательной работе – большому количеству акций и мероприятий, которые были проведены в школах района, что способствовало духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию молодого поколения.

 Однако есть над чем и поработать.

– Западающим звеном нашей воспитательной работы является трудовое воспитание и профориентация. На наш взгляд пришло время ставить вопрос о возрождении традиций общественно-полезного труда школьников, только без «фанатизма» и на современных основаниях, возможно и с оплатой труда.

В выступлениях педагогов на конференции были подняты вопросы: преемственности воспитания личности в процессе дошкольного и начального образования, особенностей воспитания подростков и старших школьников в условиях современной образовательной среды, комфортной образовательной среды как основного условия обеспечения качественного образования, воспитательных ресурсов учреждений дополнительного образования и молодежной политики в условиях межведомственного и социокультурного взаимодействия и др.

Заместитель директора «Второй Новосибирской гимназии» Андросова Юлия Анатольевна предложила ежегодно издавать сборник «Копилка интересный идей», чтобы все педагоги Ленинского района смогли делиться интересными педагогическими находками в сфере образования и воспитания учащихся, а также использовать чужие наработки в своей деятельности.

Заместитель начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска Елена Николаевна Васильева выразила слова благодарности организаторам конференции, педагогам Ленинского района за актуальную тему, за красоту мыслей, профессионализм и глубину содержания материалов.

Она отметила инновации в проведении конференции – коллективные способы выступления, своего рода диалоговые площадки, когда на сцене одновременно выступало по два-три педагога от разных учреждений, ведя между собой диалог.

– Система образования Ленинского района, действительно, является эффективной, результативной и качественной. За это хочется выразить слова особой благодарности и отметить, что все образовательные учреждения на территории Ленинского района достойны, чтобы их отметили и поблагодарили за работу.

По итогам работы в 2013/2014 учебном году работники образования Ленинского района были награждены Почетными грамотами.

Кроме того, в преддверии нового учебного года администрация Ленинского района учредила памятные знаки «За учительский подвиг» и «Юное дарование». Как отметил заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Федорчук:

– Это возможность еще раз сказать спасибо людям, от которых зависит будущее России… Мы считаем, что существование таких наград в нашем районе будет дополнительным стимулом к тому, чтобы человек понимал, что его заслуги перед районом, городом, областью будут оценены и по достоинству отмечены.

Первая церемония вручения почетных наград лучшим педагогам и учащимся района состоялась на августовской педагогической конференции.

Первыми лауреатами памятного знака «За учительский подвиг» стали:

Евгений Пяткевич – директор детской музыкальной школы №2, заслуженный работник культуры РФ;

Любовь Богданова – директор Дворца культуры «Сибтекстильмаш», заслуженный работник культуры РФ;

Татьяна Севостьянова – директор гимназии №16 «Французская», заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, дипломант конкурса «Женщина года –2008», победитель проекта «Профессиональная команда страны» в номинации «Лучший директор России –2007»;

Ирина Михно – директор Второй Новосибирской гимназии, заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения;

Владимир Шумилов – доцент СГГА, историк, организатор работы по патриотическому воспитанию молодежи, один из инициаторов по увековечиванию памяти А.И. Покрышкина в Ленинском районе;

Валентина Берлизева – ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения;

Сергей Гвоздецкий – директор центра по хоккею с мячом «Сибсельмаш», «Почетный Зенитовец», мастер спорта СССР, ветеран труда, отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры, заслуженный тренер России;

Маргарита Мироедова – ветеран педагогического труда, заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения, почетный житель Ленинского района, чье имя занесено в энциклопедии «Новосибирск» и «Лучшие люди России».

Первыми обладателями нагрудного знака «Юное дарование» Ленинского района стали:

Дарья Семенова – воспитанница центра спортивной подготовки «Обь», победитель различных соревнований по вольной борьбе;

Никита Жеребненко – воспитанник ДДТ им. Володи Дубинина, стипендиат премии губернатора НСО в 2013-2014годах;

Арина Литвиненко – ученица 11-го класса гимназии №16 «Французская», победитель городского конкурса «Ученик года – 2014», победитель и лауреат театральных и певческих конкурсов;

Михаил Кириченко – выпускник технического лицея при СГГА, победитель Всероссийского конкурса «Национальное достояние России», призер олимпиад и конкурсов»;

Владислав Шадринцев – выпускник Второй Новосибирской гимназии, единственный в городе набравший 100 баллов на ЕГЭ по истории, призер олимпиад.

Праздник удался. Было приятно слышать, что делясь впечатлениями в фойе, педагоги уверяли, что такой интересной, продуктивной конференции давно не было в Ленинском районе. 

Добавить комментарий

Target Image