Гимназия № 9 встречает 80-летие в обновленном здании

01.09.2014

1 сентября после реконструкции открылась начальная школа гимназии № 9. Обновленное здание примет в новом учебном году 275 учащихся.

Здание на улице Калинина, 255, которое теперь занимает начальная школа гимназии № 9, было построено в 1935  году. На ее реконструкцию в текущем году из бюджета Новосибирска направлено 159 млн рублей, в том числе 9 млн рублей на учебное оборудование. Приобретена мебель, учебное, медицинское, интерактивное и спортивное оборудование, учебно-наглядные пособия, оборудование для функционирования телескопа.

В гимназии № 9 будут обучаться 1112 человек, из них 168 – первоклассники. 17 классов начальной школы будут располагаться в здании на ул. Калинина, 255; 34 класса (5-11-е, включая один 1-й, по желанию родителей) – в здании по ул. Линейная, 33/4.

Владимир Филиппович Городецкий, врио губернатора Новосибирской области: «Сегодня – всероссийский праздник, для нас он особенно дорог. Хочется сказать слова благодарности директору школы – Вере Георгиевне Барановой, ведь она пользуется авторитетом и в коллективе, и среди родителей. Сложно было объяснить, почему три года после закрытия школы, мы не вели никаких практических действий. Но сегодня есть финал, достойный этого терпения. Хочется пожелать новых свершений, пусть все годы обучения в этой школе будут знаменательными».

Поздравил ребят с праздником и Анатолий Евгеньевич Локоть, мэр города Новосибирска. Новое здание стало великолепным подарком к новому учебному году. Мэр выразил надежду, что все обучающиеся станут достойными гражданами России.

С октября 2013 года специалисты ЗАО «РСУ-5 «Новосибгражданстрой» приступили к реконструкции здания школы, состоящего из двух блоков – основного четырехэтажного (1937 года постройки) и трехэтажной пристройки (1980 года) с изменением планировочных решений и наращиванием дополнительных объемов. По нормативам такой объем работ выполняется в течение двух лет. Строителям удалось сработать в рекордные сроки – менее чем за год на объекте полностью заменены деревянные перекрытия на монолитные железобетонные, обновлены оконные, дверные блоки, полностью заменены наружные сети. В здании смонтированы системы отопления и водоснабжения с применением энергосберегающих технологий. Школьное здание приросло на 240 кв. метров. За счет пристройки лестничной клетки и холла удалось значительно увеличить учебные классы.

На первом этаже школьного здания располагается входная группа помещений с вестибюлем, комнатой охраны, гардеробы и медицинский пункт. Классные кабинеты размещены с первого по четвертый этаж. Кроме того, на четвертом этаже – актовый зал (на 165 мест) с костюмерной, хореографический зал, кабинеты информатики и внеклассной работы, библиотека. На первом этаже пристройки располагается пищеблок с просторным обеденным залом, этажом выше – спортивный зал, тренерская, раздевалки и душевые. На пришкольной территории обустроена спортивная площадка.

На сегодняшний день в школе созданы все условия, чтобы ученики начальных классов получали полноценное образование. Преимущество школы в том, что дети будут учиться только в первую смену, а вторая смена будет отдана дополнительному образованию, что будет способствовать развитию детей.

Добавить комментарий

Target Image