Подарок ко Дню знаний

01.09.2014

1 сентября стал особенным праздником для ребят из школы № 23 Калининского района. Сегодня прошло торжественное её открытие после ремонта.

Школа № 23 была построена в 1950 году. После реконструкции её площадь увеличилась более чем в два раза.  Теперь её смогут посещать 750 человек.  На реконструкцию школы № 23 из бюджета города было выделено 309 млн рублей, в том числе на учебное, медицинское, спортивное оборудование, учебно-наглядные пособия, оборудование для функционирования школьного телевидения и театра.

Поздравили с праздником ребят, их родителей и педагогов мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть и Владимир Филиппович Городецкий, врио губернатора Новосибирской области.

Анатолий Евгеньевич Локоть: «Новое здание ­– вам подарок ко Дню знаний. Это большой корабль, на котором вы поплывете к новым достижениям, новым знаниям. От этого зависит будущее России, оно в ваших руках. Сегодня для нас экзамен, а экзаменаторами являетесь вы: вам решать насколько это здание отвечает всем требованиям, насколько удобно вам будет здесь учиться. Я хочу сказать, – было трудно, но мы старались. Теперь вы здесь хозяева, и теперь вы отвечаете за порядок и содержание вашей новой школы», – обратился мэр к учащимся.

Как рассказал директор школы № 23 Андрей Иванович Жилкин, при строительстве школы были применены новейшие технологии проектирования системы вентиляции и электроосвещения (в том числе уличного), использованы современные материалы, как при фасадных, так и внутренних отделочных работах.

Теперь школа № 23 это одно из уникальных строительных сооружений, состоящее из единого корпуса построенного вокруг атриума, имеющего светопрозрачное покрытие. В здании оборудован концертный зал на 360 посадочных мест, 2 спортивных зала (один из которых имеет балкон для зрителей на 60 посадочных мест), библиотека с читальным залом, 37 учебных кабинетов (включая 4 лингафонных кабинета иностранного языка).

Добавить комментарий

Target Image