В детские сады пришли педагоги-модераторы

02.09.2014

В конце августа в Городском центре информатизации «Эгида» были проведены курсы для работников образования по программе «Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе» (преподаватель – Татьяна Алексеевна Федотко). Слушателями курсов стали воспитатели, логопеды, педагоги дополнительного образования детских садов и учителя школ из разных районов города.

Данные курсы проходили в рамках медиаобразовательного проекта «Взгляд», целью которого является решение задач духовно-нравственного воспитания через реализацию тематических медиапрограмм с использованием специальных медиатехнологий для различных возрастных категорий учащихся.

Имея двухлетний опыт работы с педагогами образовательных учреждений в данном проекте, организаторы приняли решение продолжить реализацию данного проекта, включая в него детей дошкольного возраста.

В процессе обучения будущие педагоги-модераторы научились обрабатывать изображения, делать нарезку видео, монтировать фото- и видеоматериалы, что необходимо им для подготовки материала к медиауроку. Кроме того, слушателями были освоены интернет-сервисы, использование которых позволит им оперативно осуществлять связь в работе с коллегами, родителями, учениками и представлять свои материалы в интернет-среде.

По окончании курсов слушатели представляли выпускные работы – сценарии тематических медиауроков с указанием медиаматериала и раздаточного материала, используемых на занятии. Вот некоторые темы выпускных работ:

1. У друзей не бывает выходных.

2. Азбука прав ребенка.

3. Мир не без добрых людей.

4. Покормите птиц зимой!

5. Рождественская история.

Эти выпускные работы войдут в общий контент разработанных медиауроков, материалы которого используются педагогами-модераторами в своих образовательных учреждениях.

Прохождение этих курсов начало деятельности в двух направлениях работы проекта – «Медиаобразование в школе» и «Медиаобразование для дошкольников». В добрый путь!

Добавить комментарий

Target Image